Построение карьеры

Как провести отпуск с пользой

naim.ru logo

Близится сезон отпусков, и уже скоро многие из нас смогут, наконец-то, хотя бы на некоторое время отвлечься от своих рабочих проблем и каждодневных обязанностей. Известно, что отдых для человека настолько важен, что право граждан на отдых даже прописано конституционно. Однако некоторые люди либо вообще не используют это право, либо тратят драгоценное время без всякой цели. 

Большую часть своей жизни нам приходится проводить на работе. И, наверняка, не каждый из нас может похвастаться тем, что его на рабочем месте все устраивает. Трудно быть счастливым, чувствуя себя несвободным, а работа – это постоянные приказы и неусыпный контроль со стороны начальства. 
 
И только в отпуске мы можем расслабиться и вспомнить, что существует еще и слово «хочу», а не только «надо». В такие дни можно, наконец-то, передохнуть от постоянных команд и предписаний, от служебных обязанностей, должностных инструкций, планов и отчетов.
 
Но не все так просто… Часто человек, вырвавшись на долгожданную, хотя и кратковременную, свободу, теряется, оставшись без указаний перед необходимостью самостоятельно принимать решения. И тогда подсознание начинает подталкивать его к тому, чтобы он вернулся в привычное для себя состояние. Человек неосознанно будет пытаться найти себе работу, объясняя окружающим, а заодно и себе самому, что надо непременно еще что-то доделать, поработать еще день-два, а уже затем…
 
Мы ищем работу на даче и дома, помогаем друзьям и родственникам. Иногда считаем отпускные дни лишь длинными выходными, просто стараясь отоспаться. Но это неправильно, ведь отпуск и выходные дни – разные вещи. И именно отпуск надо использовать так, чтобы время было проведено с пользой.
 
Специалисты считают, что для выработки любой привычки нужно три недели. А поскольку и наши отпуска продолжаются примерно столько же, стоит использовать это время, для того чтобы извлечь для себя какую-то пользу в виде полезной привычки. Только представьте: уже через двадцать один день Вы можете приобрести привычку к здоровому образу жизни. Или привычку самостоятельно решать важные вопросы и перестать нервничать по любому поводу. Или привычку не курить. Или привычку любить себя и получать радость от жизни.
 
Для того чтобы результат оказался впечатляющим, стоит на все это время сменить обстановку и образ жизни. Лучше всего куда-нибудь уехать и необязательно в экзотические страны, достаточно просто избавиться от привычного окружения. Оказавшись на новом месте, подсознание само будет способствовать выработке новых привычек. Правда, следует быть готовым и к тому, что после выхода из отпуска мы будем еще некоторое время чувствовать дискомфорт, ведь для того чтобы снова привыкнуть к рабочему графику, нам тоже понадобится время.
 
Отпускные деньки проходят довольно быстро, но впечатления от отдыха и новые привычки останутся с Вами, если Вы этого захотите. Наслаждаясь прогулкой по лесу, отдыхом у моря, солнцем и свободой, выработайте привычку радоваться жизни и постарайтесь закрепить ее. Это поможет улучшить качество Вашей жизни, повлияв на все ее сферы.  
 
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Anuta-cher

Конечно, у каждого свое понятие о настоящем отпуске и отдыхе. И не все могут себе позволить уехать даже на пару недель отдохнуть за границу. Но, надо стараться сменить обстановку и повседневные дела.

Сергей

Посвятить долгожданный отпуск созданию какой-то полезной привычки решаться немногие. Большинство просто окунуться в блаженство безделья. И это тоже неплохо!

switlana80

Честно говоря, я уже с нетерпением жду того момента, когда уйду в отпуск. У меня уже все распланировано, деньги на отдых отложены и я очень надеюсь, что все получится именно так, как я и запланировала.

Андрей

Во время отпуска планирую заняться ремонтом квартиры, ведь во время работы у меня такой возможности нет. Дело хлопотное, зато потом улучшенный интерьер будет радовать глаз. Вот и смена обстановки.

Владислава

Существует некая категория людей, так называемые трудоголики для которых работа - это действительно часть их жизни. Но таких людей с помешательством на работе в настоящее время все меньше. Зачастую работники ждут отпуска с нетерпением, стремясь как можно быстрее сменить обстановку и провести время в активном отдыхе.

Savina

Я отпуск всегда стараюсь проводить поближе к природе, дальше от городской суеты и людей в том числе. Особенно люблю уходить на отдых осенью, весной тоже неплохо, а вот горячий летний сезон - не по мне. Отпуск надо проводить так, чтобы мозг максимально отдохнул, а тело немножко потрудилось, это если работаешь в офисе за компьютером. Для работников физического труда все наоборот.