Построение карьеры

Как следует отвечать на вербальную атаку?

naim.ru logo

Для того, чтобы не попасть в опасную ловушку «вербально-острого» юмора в Ваш адрес, начните изучать свои обязанности и все, что непосредственно касается их выполнения, чтобы, в случае атаки или насмешливого тона в адрес Вашей персоны, Вы могли быть вооружены, а значит и опасны для противника.
Начнем с психологического комфорта на рабочем месте… Если Вы уже ощутили «на своей шкуре», как можно сесть в калошу, будучи профессионалом, значит, пора приступать к наведению порядка на рабочем месте. Не забывайте: чем быстрее Вы почувствуете внутреннее удовлетворение от лежащих на своих местах вещей, тем меньше вербальной атаки Вы услышите в свой адрес.
Теперь можно приступать к наведению порядка …в голове.

Начните с главного: Ваша цель пребывания в должности. Вам нужно определиться с приоритетами и знать, что, кроме Вас, никто с этой работой не справится. Это поможет Вам быть более ответственным на рабочем месте и утвердиться в собственной значимости. Ведь согласитесь: прессинг и постоянные «уколы» сотрудников и начальника действуют угнетающе на всю нашу нервную систему, и в конце рабочего дня человеку уже не хочется ничего, кроме, как дойти до дивана.
Ну, а если Вы все-таки «распустили» своих сослуживцев, Вам необходима помощь специалиста-психолога.
Есть несколько способов борьбы с прессингом и вербальной атакой.


Первое. Вы должны осознать, что Вас начали атаковать.
Первое, что при этом может прийти Вам в голову: «Сейчас как врежу!» Но этот метод борьбы с нарушителями спокойствия на рабочем месте нам не подходит, потому что это может вызвать либо физическую реакцию со стороны «вербальщика», либо ещё большую интеллектуальную атаку.


Четко разграничивайте интонацию, которой те, кто атакует, пользуются на высоком профессиональном уровне. К примеру, предложение: «Ты что, уже собрался уходить?», может быть произнесено с разным логическим ударением.


Первый вариант: ради интереса и без эмоций. Второй вариант: человек делает логическое ударение на слово «уходить», значащее, что собеседник хочет узнать причину Вашего раннего ухода с работы. И третье: оппонент делает упор на слово «что», это переводит всю смысловую нагрузку предложения в настоящую угрозу.


Второе. Определите тип атаки.
Воздействие на Вас может быть сильным и слабым, в зависимости от его целей. Начальник может хотеть Вас обидеть при всех либо выливает на Вас свой негатив по причине своей раздражительности и плохого настроения.


Третье. Выберите тип защиты от вербальной атаки.
Эффект неожиданности действует безотказно на всех! Даже если Вы не готовы отвечать, не бойтесь сказать в ответ что-либо несуразное и вообще не имеющее отношение к делу. Например: «Какой сегодня замечательный день… был». Это сразу приведет атакующего в чувство. И запомните: как бы Вас ни атаковали (жестко или интеллигентно) – всегда спокойно отвечайте, это вдвойне неприятно тому, кто решил вылить на Вас «ушат грязи». Говорите спокойно и с чувством собственного достоинства, ведь человек, уверенный в себе, никогда не позволит себя атаковать!

 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Marinka25

Не стоит поддаваться атаки. Верьте в свои силы, в свои возможности. Иногда даже стоит пропускать все колкости мимо ушей. Будьте умнее, ведите себя достойно и добросовестно выполняйте свои обязанности. не давайте и малейшего повода атакующим.

masmol

Насчет спокойствия согласна, когда вы его проявляете аппонент просто приходит в бешенство) а в итоге- вы голос не повышали и с вашими нервами все ок! а у нападающего практичесми мини нервный срыв по его же вине!

Елена

Эффект неожиданности всегда срабатывает. Ведь нападающий, как правило, ждет от вас конкретной реакции. Среагировав неадекватно, вы поставите его в тупик. А спокойная реакция приведет к тому, что задевать вас станет просто не интересно