Построение карьеры

Как создавать команду менеджеров, способную совершить рывок

naim.ru logo

Когда в компании происходят серьезные перемены, с частью людей неизбежно приходится расставаться. И не потому, что они нерадивые сотрудники, – просто для решения другой задачи должны прийти другие люди. Обеспечить компании взрывной рост способны люди, обладающие высокой стрессоустойчивостью и колоссальной работоспособностью. Они должны не просто выполнять поставленные задачи, но и постоянно генерировать идеи, быть в поиске решений, способных дать наиболее эффективный результат, не бояться ломать стереотипы и быть готовыми к сопротивлению изменениям. Очень важно, чтобы человек мог мыслить масштабно и при этом обладал организованным мышлением. В периоды изменений опасно привлекать к управлению людей, которые смотрят только себе под ноги, словно зашоренные лошади, и не видят, что происходит вокруг. Конечно, во время собеседования очень сложно выявить все эти качества, но для создания эффективной команды это задача номер один.

Очень важно открыто говорить людям о том, что их ждет. Работать в компании в период больших перемен достаточно сложно, поэтому лучше честно предупредить о том, с какими трудностями придется столкнуться будущим топ-менеджерам. В процессе собеседования всегда пытайтесь понять, насколько человека увлекает то, о чем Вы ему рассказываете. Если не видите заинтересованности и блеска в глазах, скорее всего, сотрудничество не сложится. В эпоху преобразований в компанию должны приходить люди, готовые не столько брать у компании, сколько отдавать. За это топ-менеджер получает ни с чем не сравнимое удовольствие видеть конкретные плоды своего труда.
 
Бывает, что у человека неплохой послужной список, но он не в состоянии работать над взрывными проектами. Большинство сотрудников можно отнести к двум категориям: первые хорошо работают в сложившихся, стабильных компаниях, вторые особенно эффективны в стартап-проектах и в периоды бурных изменений. Вторых отличает то, что они хотят не просто выполнять свои функции или учиться в компании, им важно созидать нечто новое и получать видимый результат. Чтобы отсеять случайных людей, всегда выясняйте, приходилось ли кандидату раньше обеспечивать бурный рост или работать в стартап-проектах. Как правило, люди с подобным опытом отлично понимают, как непросто трудиться в быстром темпе и жестком режиме. Но тот драйв, который они испытали когда-то, заставляет их искать работу подобного рода. Это как наркотик: если попробовали один раз, отказаться трудно.
 
Выясняйте, к какому психотипу относится кандидат
 
Условно можно разделить людей на два психотипа: «субмарина» и «искатель приключений». «Субмарина» – это человек, который видит перед собой цель и быстро к ней идет, с этого пути его ничем не собьешь. У «искателя приключений» тоже есть цель, к которой он идет, но по ходу дела такие люди не забывают смотреть по сторонам, «искать приключений», то есть замечать, что и где нужно исправить, переделать, не нужно ли оказать кому-либо помощь. Подбирая сотрудников, важно помнить, что некоторые должности требуют, чтобы занимающий их человек относился к определенному психотипу: например, директор по маркетингу обязательно должен быть «искателем приключений». И еще очень важно, чтобы люди были позитивно настроены.
 
Как из талантливых менеджеров создать команду
 
Мало найти талантливых людей, нужно сделать так, чтобы они добивались результатов вместе. В этом случае Вам пригодится принцип проектных команд. Его суть в том, что разные специалисты объединяются на время для реализации конкретного проекта (для конкретного клиента). Работа в проектных командах позволяет рассмотреть задачу с разных точек зрения и учесть интересы всех подразделений. Топ-менеджеры, вовлеченные в один проект, не могут тянуть одеяло каждый на себя или говорить: «Я руковожу другим департаментом, а это не моя проблема». Волей-неволей им приходится искать решение, удовлетворяющее всех. Если работа организована таким образом, то быстро выявляются люди, не способные работать в команде. Работа по принципу проектных команд требует четкой постановки задач и выработки механизма их выполнения.
 
Важный момент для обеспечения слаженной работы в команде – Ваш стиль управления. В период бурного роста иногда не обойтись без авторитарного стиля, потому что все задачи нужно решать в сжатые сроки. Если в Вашей команде нет единодушия по поводу решения, которое необходимо принять, Вам придется самостоятельно выбирать между тем или иным предложением. Если люди ждут готового решения от Вас, Вы должны подтолкнуть их самих искать варианты. В таких случаях говорите: «Нет, господа, думайте сами. А я помогу сделать выбор, понять, что лучше с точки зрения компании».
 
Главная задача руководителя – заразить команду своей идеей и заставить поверить, что осуществить самые амбициозные планы возможно. Материальный вопрос в этом случае не всегда стоит на первом месте – всем хочется потом писать в резюме или своей автобиографии: «Это сделал я» или «Это было реализовано при моем участии». Бывает, что люди переоценивают свои силы, а когда возникает одновременно несколько проектов, начинают говорить, что сделать сразу все невозможно. Убедите своих сотрудников, что решение задачи в данные сроки зависит только от них.
 
 
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: