Построение карьеры

Как украинцы становятся полноправными членами ЕС?

naim.ru logo
По данным издания «Сегодня», количество украинцев, желающих стать, полноправными членами ЕС, получив в соседней стране Румынии гражданство, растет с каждым годом. Больше всего украинцев, получивших гражданство Румынии, оказались жителями Одессы. Помочь стать гражданином Румынии предлагают многие фирмы-посредники, которые можно легко найти в интернете и в газетах.
 
Газета «Сегодня» обратилась в одну из таких фирм и узнала, что процедура получения законного гражданства Румынии без выезда в саму страну, знания языка и хождения по коридорам, будет стоить 10 тысяч евро, как сообщил руководитель одесской юридической конторы журналистам издания на условиях анонимности:
 
«За 200—300 долларов можно купить в районном архиве липовую справку о том, что ваши бабка и дед были настоящими румынами с фамилией Антонеску. За 2000 евро мы договоримся с румынскими чиновниками о признании такой бумаги достоверной. Еще 1000 евро будут стоить наши услуги по отправке и юридическому сопровождению ваших документов в Румынию. Итого — 3500—4000 евро. Но есть риск, что обман будет выявлен при проверке».
 
Второй вариант получения румынского гражданства – через суд. Украинский суд выносит решение, признав вас этническим румыном. Как пишет «Сегодня», со слов юриста:
 
«Эту услугу мы предоставляем за 4 - 5 тыс. евро. А вся процедура получения законного румынского гражданства без выезда в Румынию, знания языка и беготни по коридорам чужой страны будет стоить 10 тыс. евро. За эти деньги паспорт мы вам с гарантией доставим домой».
 
Самым простым и легальным способом, как получить гражданство Румынии, это иметь родственников румынского происхождения. Если есть родители или бабушка с дедом, которые родились или жили на территории Румынии с 1918 по 1940 года, то получение гражданства осуществляется на легальной основе. Большая часть Одесской области в эти годы находилась под властью Румынии, которая и сейчас эту территорию считает своей.
 
Хотя по законодательству Украины запрещено иметь два гражданства, тем не менее, скандалы, связанные с двойным подданством в Украине уже не редкость, особенно среди представителей власти и элиты.
 
По неофициальным данным, в Украине немало людей имеют двойное гражданство. Так, например, в Крыму часть украинцев имеет второе российское гражданство, проживающие в Одесской области болгары - гражданство Болгарии, тоже относится к румынам и молдаванам, которые живут в Одесской области, а также в Закарпатье – венгерское, в Черновицкой области – венгерское, румынское.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

switlana80

Я не понимаю, если запрещено в стране иметь два гражданства, как может такое большое количество людей иметь два гражданства и проживать без проблем на территории Украины?

Сергей

Ну что же! Вот лишнее подтверждение того, что сила денег безмерна. особенно в тех странах где еще недавно был социализм. И еще,всем хочется в Европу. Даже стоящую на пороге кризиса,о котором нам усиленно толкуют СМИ.

Владислава

Возникшая ситуация заставляет ужаснуться, подумать только даже для получения гражданства есть свои прейскуранты. А власти Украины просто продают свой народ, даже не пытаясь пробудить дух патриотизма. Двойное гражданство - это вообще нонсенс, такое может быть только в нашей стране. Не понимаю чем обосновано столь стремительное желание стать членом ЕС?

Savina

Деньги - это же святое! Кто бы сомневался. Вот только в Евросоюзе скоро, может быть, будет еще сложнее жить, чем в Украине, так зачем же граждане Украины платят такие суммы и так стремятся получить гражданство той же Румынии?!