Построение карьеры

Как уменьшить стресс после увольнения? Дальнейшие шаги

naim.ru logo

Итак, Вас сократили или Вы сами решили уйти из-за снижения зарплаты, увеличения нагрузки, плохого микроклимата в коллективе или давления руководства. Ситуация сама
по себе неприятная, она вызывает стресс. Поэтому давайте сразу подумаем, как этот стресс уменьшить: дело в том, что и стресс, и депрессия мешают принимать правильные решения и действовать эффективно.

Выбор дальнейших действий в такой ситуации будет зависеть от того, в какой жизненной ситуации Вы находитесь. Давайте начнем с наиболее оптимистичного варианта. Предположим, у Вас нет долгов, нет иждивенцев и есть определенные накопления или возможные источники получения дохода, например квартира, которую Вы можете сдавать. Эта ситуация дает Вам довольно широкий выбор возможностей, которые фактически можно свести к трем.
 
Первая возможность, самая простая и очевидная: начать поиск новой работы. Однако при принятии такого решения стоит помнить о том, что - «и вечный бой, покой нам только снится...» - требования в условиях кризиса будут расти, а компенсации - вряд ли. С другой стороны, есть и позитив. Если Вы сильный, стрессоустойчивый человек, умеющий находить непростые решения в трудной ситуации, то в условиях кризиса Вы сможете более ярко проявить себя, доказать свою ценность для компании, может быть, даже сделать карьеру. Стоит помнить о том, что кризисные ситуации требуют от людей несколько иных качеств и компетенций, нежели стабильные времена. Но если Вы понимаете, что Ваши качества позволяют Вам быть успешным, скорее, на фоне стабильности и благоденствия, то стоит задуматься о втором варианте.

Вторую возможность – это так называемый «дауншифтинг», или кардинальная смена образа жизни, как правило, с полным или частичным отказом от работы и карьеры. Одни едут жить на Гоа, другие - в деревню, кто-то принимает более кардинальное решение и уходит в монастырь. Но многие продолжают жить где жили, но посвящают свое время хобби, изучению иностранных языков, живописи - в общем, тому, что доставляет им удовольствие. Понятно, что это вариант не для всех, а только для тех, у кого есть финансовые возможности. О финансах и об управлении активами говорить не будем, но на несколько моментов хотелось бы обратить Ваше внимание:

1) подумайте, собираетесь ли Вы вернуться к той деятельности, профессии, активности, с которой хотите расстаться сейчас. Ведь попытка переждать кризис - глобальный
или личный - может привести к тому, что а) обратно Вас не примут, б) Вы сами не сможете вернуться. Вас могут не принять из-за того, что уход в тяжелый период от активной жизни оценят как слабость, отсутствие стрессоустойчивости, вдобавок же остальные за это время приобретут опыт, с которым Вы не сможете конкурировать. К тому же бытует мнение, что навыки без регулярного применения теряются или как минимум ухудшаются (поэтому, кстати, «со скрипом» берут на работу женщин после длительного декретного отпуска).
 
Это один аспект. И если Вы все-таки планируете вернуться, то продумайте, как и за счет чего Вы сможете устранить или уменьшить те риски, о которых мы говорили. Но, возможно, Вы и сами не сможете вернуться - это еще один риск. Отказавшись от привычного ритма, темпа, жесткости требований жизни, не всегда легко как морально, так и физически начать все снова. Так что продумайте все хорошенько и постарайтесь представить, что Вас ждет в будущем при возвращении к привычной жизни. Вспомните, легко ли Вы адаптировались к работе, ее ритму, требованиям, атмосфере, графику после отпусков, да и вообще насколько легко Вы приспосабливаетесь к новой обстановке (командировка, смена коллектива, вида активности и подобное). Если Вам приходилось трудновато, то это - риск сложности возврата;

2) если с первым вопросом Вы успешно справились, т.е. решили не возвращаться к старой жизни вообще или нашли пути, как это сделать достаточно безболезненно, то
стоит задуматься о том, как сильно повлияет отказ от привычного образа жизни и деятельности на Вашу самооценку, будете ли Вы чувствовать себя полноценным членом общества, сможете смириться с этим. Задумайтесь и о том, как повлияет Ваше решение на отношения с близкими (в связи с этим очень кстати вспомнить опрощение Льва Толстого, которое вызвало серьезный конфликт с семьей), на Ваш круг общения. В общем, в этой ситуации стоит оценить свои выигрыши и потери. Если на основании анализа первого и второго аспектов Вы утвердились в своем решении, то остается определиться только с финансовыми (как грамотно управлять своими активами) и организационными вопросами.

Третья возможность - самая сложная и требующая наибольшей работы от Вас — поиск нового места в жизни и в работе. Это может быть собственный бизнес, например можно попытаться сделать свое хобби бизнесом и зарабатывать на нем деньги, а может быть и продолжение карьеры, но в ином качестве и в иной профессии.

В любом случае, не стоит впадать в панику после того, как Вы потеряли свою работу. Стоит рассматривать эту ситуацию, как новый этап в Вашей жизни, как возможность реализовать себя в чем-то большем и более значимом для Вас.
 
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: