Какие опасности могут поджидать туриста в иностранном такси?

naim.ru logo
Как ведутся себя таксисты в различных странах мира? Советы туристу, путешественнику, когда вы берете такси.
 
Египет, Каир
 
Распространенное такси в Египте это черные «фиаты», которые могут быть без фар, а некоторые части автомобиля заменены на части от других машин, зачастую непокрашенные имеющие жутковатый вид. Шоферы таких автомобилей правила дорожного движения считают простой формальностью, любят управлять автомобилем, держа руль одной рукой, а ночью ездят без включенных фар.
 
Практичный совет: лучше выбрать одной из трех фирм «желтое» такси, это намного безопасней. Водители таких машин лучше управляют автомобилем.
 
Индия, Дели
 
В Индии столичные такси это черно-желтые «фиаты» и разного цвета моторикши. Хотя все шоферы этих машин, обслуживая пассажиров, обязаны соблюдать тарифы и использовать счетчики, но они это обычно игнорируют. Наиболее опасной является поездка на моторикше, на этих небольших автомобилях нет ни дверей, ни ремней безопасности. В новостных сводках Индии о водителях, которые грабят, насилуют пассажиров, регулярно попадают шоферы тук-туков, так в Индии называются многоместные мотороллеры. Тук-туки часто самовозгораются.
 
Практичный совет: в магазинах можно найти специальные карты и по ним рассчитать стоимость проезда. Такси лучше заказывать из гостиницы, попросив об этом метрдотеля, который вызовет машину одной из наиболее надежных и солидных компаний, оказывающих пассажирские перевозки в Индии.
 
Южная Корея, Сейул
 
Считается, что водитель такси не может заблудиться в своем городе, на улицах Сеула, ведь машины специально оборудованы GPS-навигаторами, но, некоторые предприимчивые водители заменили GPS-навигаторы на минителевизоры, чтобы смотреть фильмы, вместо отслеживания дороги. Городские власти в прошлом году решили защитить пассажиров, объявив это незаконным действием, обложив штрафом в 500 долларов, однако, суд Южной Кореи отменил решение властей. По данным местной полиции, такие поклонники ТВ становятся виновниками многих аварий.
 
Практичный совет: у дверей отелей клиентов обычно ждут черные такси, намного реже можно найти оранжевые такси, водители которых понимают английский язык и их можно попросить выключить телевизор, во время движения машины. Проезд на машине такси белого цвета будет стоить дешевле.
 
Мексика, Мехико
 
В Мехико зеленые такси, которые можно встретить везде, как бы не предвещают проблем, но в столице Мексики работают около четверти пиратских машин, о водителях которых рассказывают ужасающие истории. Водители таких пиратских машин предпочитают вариант «экспресс-похищения», по которому пассажира подвозят к банкомату и, приставив пистолет, заставляют клиента снять с его пластиковой карты все деньги.
 
Практичный совет: лучше использовать для поездки те такси, которые для вас вызвали служащие отеля. Перед тем, как сесть в машину, нужно проверить ее номер с цифрами, которые вам сообщил диспетчер.
 
ЮАР, Йоханнесбург
 
Микроавтобусы, которые раньше возили на работу пролетариев теперь стали маршрутными такси и являются распространенным проездом. Людям, которые страдают клаустрофобией, в такие маршрутные такси лучше не садится, поскольку вместо рассчитанных 10 мест, в них набивается человек 20. Кроме того водители маршрутных такси предпочитают не помнить о ПДД и гоняют на больших скоростях.
 
Практичный совет: самое традиционное правило – обращаться на ресепшене к сотруднику отеля действует и на черном континенте. Сотрудник отеля вызовет такси из солидной фирмы.
 
Перу, Лима
 
На улицах нельзя ловить такси, считается, что вы сами напрашиваетесь, чтобы вас или обокрали или изнасиловали. В 2007 году госдепартамент США сообщил, что даже сотрудника американского посольства в Перу ограбил таксист. Это связано с тем, что в этой стране любой может стать таксистом, для этого достаточно взять в аренду автомобиль и прикрепить на него табличку, при этом иногородние водители город вообще не знают.
 
Практичный совет: работники отеля обязательно вызовут надежное такси, однако нужно последить, чтобы водитель не забыл заблокировать двери, есть вероятность того, что вооруженные грабители на перекрестке могут запрыгнуть в машину.
 
Таиланд, Бангкок
 
В стране распространены трехколесные тук-туки, в которых отсутствуют ремни безопасности. Это транспорт для любителей экстрима, хрупкие моторикши без дверей гоняют на огромной скорости, при этом водитель по дороге будет стремиться завести вас в рестораны, массажные салоны, магазины. За это владельцы этих заведений платят ему комиссионные за каждого привезенного клиента.
 
Практичный совет: считается, что зелеными автомобилями управляют самые многоязычные водители. Сев в машину обратите внимание, есть ли счетчик и работает ли он, если нет или не работает, то лучше взять другое такси.
 
Филиппины, Манила
 
Опасно садиться в машину с незнакомым человеком, особенно в этом городе, могут ограбить. Также не стоит брать машину, среди тех, которые припаркованы вдоль боковых улиц.
 
Практичный совет: лучше воспользоваться услугами сотрудников отеля и вызвать такси, а также попросить их проверить номер водителя машины и его лицензию.
 
Индонезия, Джакарта
 
После запрета на велорикши, улицы Индонезии оккупировали мототакси, но власти страны не могут регулировать эту миниотрасль. Часто водители таких мототакси сами страдают от угонов и сами грабят пассажиров. У водителя должен быть шлем, а запасной для пассажира.
 
Полезный совет: используйте четырехколесные средства передвижения.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Сергей

Да, в экзотических местах нужно ухо держать востро. Впрочем и наши российские таксисты не подарок. Особенно те что бомбят" у аэропортов и вокзалов.

Jason

Мне кажется и в нашем такси можно найти неприятности на свою голову, со всем надо держать ухо востро :)

Petr

Всегда надо просить вызывать такси персонал гостиниц, тогда и проблем не будет, ведь в случае ваших неурядиц проблемы будут у гостиницы!