Калужские аферисты обманули людей из разных регионов страны на 20 миллионов рублей

naim.ru logo
Полиция города Калуги подозревает сотрудников местной компании в обмане 134 человек из 24 субъектов Российской Федерации на сумму более 20 миллионов рублей, как сообщил об этом в воскресенье УМВД по Калужской области. В сообщении говорится следующее:
 
«В 2011 году в Калуге была организована корпорация «ТВМ» под прикрытием фирмы «Мар-Партнер». Сотрудники организации привлекали граждан, проживающих в Калужской области и соседних регионах, дополнительным заработком за заполнение опросных листов (так называемых маркеров)».
 
Гражданам предлагали вступить в число партнеров корпорации «ТВМ» и приобрести за как минимум 5,5 тысяч рублей «маркеры». Мошенники обещали за заполнение опросных листов крупные выплаты. В среднем жители Калуги и области вкладывали по 300 тысяч рублей. Однако один из пострадавших внес в корпорацию один миллион рублей.
 
Кроме того, компания «Мар-Партнер» с ноября 2011 года развернула на специально созданном в интернете сайте активную деятельность по привлечению граждан в корпорацию. Однако, когда количество привлеченных людей составило более 100 человек, а внесенные взносы достигли десятки миллионов рублей, компания сначала перестала выплачивать обещанные средства, а в 2013 году вообще прекратила свое существование.
 
Правоохранительные органы выяснили, что одна и та же организация также привлекала граждан России вкладывать свои накопления в инвестирование якобы строящегося на территории Туапсинского района Краснодарского края гостинично-развлекательного комплекса «Каравелла», которого вообще не существовало. Для привлечения внимания к мнимо-строящемуся комплексу «Каравелла», организаторы аферы даже устроили праздник церемонии закладки первого камня. На церемонии выступили отечественные и зарубежные артисты эстрады, убедив жителей в серьезности своих намерений. Создав видимость намерений строительства, которое так и не началось, мошенники похитили инвестиции.
 
По заявлениям о мошенничестве, которые поступили от 134 граждан РФ, проживающих в различных регионах России, были открыты 35 уголовных дел, в рамках расследования которых, эти дела полиция уже объединила в одно производство. Максимальное наказание, которое грозит аферистам, 10 лет лишения свободы. При этом полиция считает, что жертв мошенников на самом деле значительно больше.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Petr

Дело Мавроди будет жить вечно. Пока есть такая штука, как неиссякаемая человеческая жадность, деньги будут доставаться именно мошенникам и проходимцам.

Сергей

Так с Мавроди вроде все явно было. Там деньги вложил - процент получил и деньги назад. Принцип вклада современного, только процент заоблачный.

Petr

Если кто-то просит вас вложить деньги и при этом сулит баснословные барыши – это уловка. Часто ее используют в сетевом маркетинге (мировое зло) и мошенники.

Сергей

Я что-то не очень понял смысл затей. Обещали деньги за опрос, и при этом предлагали что-то приобрести. Уже подозрения бы вызвать должно было это.

switlana80

Смысл в том, что решили заработать на простых людей. Мошенничество все же раскрыли. Теперь остается надеяться, что их действительно посадят.

Сергей

А людям простым, что легче станет? Мне бы не стало, например, деньги то выманенные незаконным путем никто людям не вернет, если они потрачены.

Savina

Одних подозрений здесь не достаточно, нужно еще убедительных доказательств сотрудникам розыска насобирать, думаю, проблем с этим не будет, слишком масштабная деятельность была проведена компанией.

switlana80

Сумма действительно впечатляет. Надеюсь, что все же все нюансы будут раскрыты и доказаны их махинации.

Милана

Пока на свете есть глупые люди, готовые кому попало просто так отдать свои деньги, будут и мошенники процветать. Просто головой тоже думать надо.

rjynfrn

Нет сведений, что аферистов поймали. Неизвестно, смогут ли вернуть людям деньги... Нельзя браться за дополнительный заработок, за который сначала платишь.

Cloud

Удивительно, что есть еще люди, которые ведутся на подобный развод, по телеку постоянно крутят передачи на эту тему, да и в интернете полно информации, аннет :( .