Построение карьеры

Категории работников, имеющие первоочередное право на отпуска

naim.ru logo

Любой работодатель рано или поздно сталкивается с дилеммой выбора, кому из сотрудников необходимо предоставить отпуск в первую очередь. Обычно проблемы с очередными отпусками начинаются в летнее время и перед новогодними праздниками, когда все желают рвануть из офисов к морям. Тогда начальникам и кадровым менеджерам приходится ломать голову, как быть в случае, если на определенный отпускной отрезок есть несколько претендентов. Поощрить самого старательного? Или отпустить в отпуск первым сотрудника, который работает дольше всех? А как быть с женщинами? В случаях, когда сразу несколько человек изъявили желание одновременно уйти в отпуск, и это не противоречит календарному графику отпусков, в первую очередь необходимо разобраться, кому положено право первоочередного ухода в отпуск по действующему законодательству.

Существуют несколько категорий работников, которые по закону имеют право взять отпуск в любое удобное для них время. В Трудовом кодексе РФ данный вопрос регулирует часть 4 статьи 123.

Итак, в соответствии с законодательством, льготными категориями работников, которые имеют право на оплачиваемый отпуск в любое время года, являются такие:

1. Несовершеннолетние сотрудники (возрастом до 18 лет, работающие по трудовому договору).
2. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Кавалеры Ордена Славы (полные), Кавалеры Ордена Трудовой Славы, Герои Социалистического Труда.
3. Граждане, получившие инвалидность вследствие Чернобыльской катастрофы (инвалиды Чернобыля).
4. Ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС всех категорий (в случае, если на отпуск претендуют несколько работников-ликвидаторов, приоритетность зависит от их категории).
5. Граждане, пострадавшие от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.
6. Супруги военнослужащих.
7. Почетные доноры России.
Существуют также категории работников, которые имеют право на оплачиваемый отпуск до истечения полугодичного срока их работы. То есть, люди, относящиеся к этим категориям, могут получить отпуск даже после месяца работы.
1. Для беременных женщин - до начала отпуска по беременности и родам. Также молодая мама может попросить оплачиваемый отпуск сразу после истечения отпуска по беременности и родам.
2. Несовершеннолетние работники.
3 Сотрудники, усыновившие новорожденных детей (возрастом до трех месяцев).
4. Работники, трудящиеся по совместительству, в случае, когда ежегодные отпуска совпадают с отпусками на их основной работе.

Для всех остальных сотрудников, которые не подпадают под вышеназванные категории, льгот на первоочередное предоставление оплачиваемого отпуска нет. Остаются только такие варианты:

 - попросить отпуск за свой счет;
 - по-человечески поговорить с сотрудником-льготником, объяснив, что отпуск нужен вам сейчас или никогда;
 - написать заявление о переносе отпуска, указав причину, по которой вы нуждаетесь в отпуске именно в это время, сроки начала и окончания отпуска а также количество дней. Это не гарантирует того, что вы получите отпуск именно в те дни, которые указали в заявлении, временные рамки такого отпуска определяются работодателем, но при этом максимально учитываются пожелания работника.

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение:

switlana80

Ни в одну из категорий я не попадаю, так что придется идти в отпуск тогда, когда начальство скажет. А так хочет выбирать самой.

Сергей

В коллективный договор могут быт внесены и иные категории работников которые имеют такое право. Но это только в теории.

наталья

В нормальных организациях редко когда встает проблема очередности отпусков. Уже в начале года планируется сам график отпусков.

Savina

Еще одна статья, подтверждающая важность знания своих трудовых прав, вопрос отпусков всегда был и будет одним из самых волнующих для любого работающего человека, а наши предприниматели частенько нарушают трудовое законодательство и предоставляют отпуска не в полной мере.