Католиков Германии за неуплату налога лишат причастия

naim.ru logo
В Германии только что вступил в силу указ Конференции немецких епископов, согласно которому если католики не будут платить специальный церковный налог, то неплательщикам этого налога будет отказано в праве на святое причастие или похороны по религиозному обряду. Епископы Римско-католической церкви Германии настаивают на том, что неуплату церковного налога нужно рассматривать как серьезное нарушение.
 
Согласно указу Конференции немецких епископов, все официально зарегистрированные как католики, протестанты или иудеи, граждане Германии, должны платить религиозный налог, который составляет 8-9% от их годового подоходного налога, а кто не будет его платить, тот не будет считаться католиком. Введен налог был в XIX веке, как компенсация за национализацию церковного имущества. Как пояснил Би-би-си мюнхенский финансист Томас Зитцельсбергер:
 
«Если ваш налог составляет 10 тысяч евро, то к нему добавляется еще 800, и общая сумма налога, таким образом, вырастает до 10 800 евро».
 
Около 30% населения Германии составляют католики, но количество прихожан, покидающих церковь, в 2010 году выросло до 181 тысячи человек. Такой рост связан со случаями разоблачения немецких священников в сексуальном насилии.
 
В 2007 году произошел инцидент с профессором церковного права Хартмутом Заппом, который встревожил Епископов. Профессор заявил, что не собирается больше платить церковный налог, однако останется в католической вере. В Лейпцигском федеральном административном суде в среду начнутся слушания по тяжбе между преподавателем Фрайбургского университета профессором Заппом и церковью. В заявлении Конференции епископов Германии, которое было опубликовано на прошлой неделе, и было одобрено Ватиканом, говорится что:
 
«Указ [епископов] дает понять, что никто не может частично покинуть церковь».
 
Католикам, которые откажутся платить налог, больше не позволят приобщаться к таинствам церкви, кроме как перед смертью и они не смогут работать в церкви, в больницах и церковных школах. Указ гласит, что без «покаяния перед смертью в религиозном захоронении может быть отказано». Отказавшимся уплачивать налог также будет запрещено быть крестными родителями детей-католиков. Представитель католической группы «Мы есть церковь» Кристиан Вайснер в интервью Би-би-си сказал:
 
«Этим указом немецкие епископы посылают неверный сигнал, ведь они знают, что католическая церковь находится в глубоком кризисе».
 
Священник из города Мангейм отец Лукас Глокер, заявил, что деньги, которые поступают от налога идут на добрые дела:
 
«Начиная с детских садов и заканчивая безработными и домами престарелых, мы делаем на самом деле много хорошего. Поэтому нам нужны налоги, чтобы помочь Германии делать добро».
 
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Валера

А как же слова из Святого Писания, о том, что "отдайте кесарю - кесарево, а богу - божье"?

Сергей

Смахивает на введение средневековой индульгенции. Что бы не говорили, но церковь отчасти коммерческая организация.

Andrej

Католики в последнее время совсем расслабились, где это видано за вероисповедание собирать налог, да и ещё творят непонятно что в сексуальном плане.

Сергей

Церковь снова решило стать огромной силой в стране и вводит очередной налог. Если так дальше пойдет, то мы вернемся в эпоху средневековья к казням публичным и инквизиции.

Милана

После такой меры прихожан станет еще меньше, и денег, соответственно, тоже. А все эти религиозные кампании и создаются всего лишь для зарабатывания денег на чрезмерно религиозных и доверчивых людях.

Юрий

Интересная статья.Я даже не ожидал, что такое может быть вообще. Мне лично напоминает это постсоветское "добровольно- принудительно". Будем надеяться, что плохой пример не заразителен.

Myst1Que

Блин я вообще в шоке! Как такое вообще возможно - религиозный налог. А самое интересное то, что сама церковь не платит ни каких налогов. По-моему - беспредел!

switlana80

Мне кажется, что это не совсем правильно. Получается, что на религии просто хотят заработать. И не нужно забывать и тот факт, что есть люди, у которых просто нет возможности платить такие налоги.

rjynfrn

Так на религии всегда зарабатывали. Кто проверит, куда идут пожертвования и сколько их на самом деле? Но пожертвования хотя бы добровольные, а тут принудительный налог. Еще бы отлучение ввели.

Valentin

Мне например странно слышать такое если честно. Как можно государственные налоги сравнивать с религиозной жизнь. Деградирует Европа по полной программе. И так в церкви никто не ходит, вообще перестанут.

Rita8r

Останутся только фанатики, плотно закрывающие глаза на повсеместную продажность церкви. Пора придумывать новую религию, а то, за последнее время веры значительно поубавилось...

Tanya

К моему сожалению, сейчас всё - бизнес, даже церковь, поэтому всё, что делает церковь - не как нельзя считать во благо людей.

наталья

А если человек атеист и не посещает церковь, то его не напугать этим наказанием за неуплату налогов. Наказание должно быть более серьезным.

Petr

Они (немецкие католики) очень сильно расстроятся. Дело в том, что не стоит преувеличивать роль церкви. Притом, разве церковь не должна быть бесплатной? А тут прямая связь с деньгами. Ай-ай!

Светлана

Честно говоря, впервые услышала о таком налоге и была очень удивлена. Получается, что католическая церковь исповедует только за деньги? А кто контролирует, куда она тратит эти деньги?