Китай впервые купит у Украины партию кукурузу

naim.ru logo
Впервые в Китай кукуруза будет поставляться из Украины, соответствующий договор на поставку партии кукурузы заключили между собой крупный украинский экспортер продуктов сельского хозяйства «Ukrland Farming»  и  компания «China Oil & Foodstuffs», как сообщает «Синьхуа». В Китай в 2012-2013 годах украинский экспортер сельхозпродукции поставит от 500 до 700 тысяч тонн кукурузы.
 
Перед заключением договора на поставку кукурузы, контролирующие органы с китайской стороны в ноябре провели экспертизу качества украинской кукурузы и только после подтверждения ее высокого качества разрешили импорт кукурузы в КНР.
 
Сейчас Китай в мире является крупнейшим покупателем зерновых, при этом кукурузу КНР приобретает в первую очередь. Почти 99 процентов продукции Китай покупает в Соединенных Штатах, поэтому местные компании изыскивают возможности диверсифицировать поставки.
 
В течение ближайших лет по прогнозам компании «China Oil & Foodstuffs» закупки за границей Китаем зерновых культур достигнут 15 миллионов тонн. Для сравнения: в 2011 году эти закупки составили 5 миллионов тонн. При этом на кукурузу в КНР приходится около трети поставок, в частности в 2011 году Китай импортировал 1,75 миллиона тонн кукурузы.
 
В Европе Украина является крупнейшим производителем кукурузы. В стране в 2012 году было собрано около 20 миллионов тонн кукурузы, из которых на экспорт ушло 12 миллионов тонн. В прошлом году на Украине собрали более 12 миллионов тонн этой культуры, что в сравнении с 2010 годом превышает сбор кукурузы почти в два раза.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Милана

Китайцам рис приелся - решили перейти на кукурузу...

rjynfrn

Сдается, что в Китае стали больше есть, раз закупки зерновых так сильно увеличились. Или они совсем перестали их выращивать.

Сергей

Негде там кукурузу выращивать. Трудности у них с посевными площадями. Что не мудрено при таком количестве жителей и таком рельефе местности.

Сергей

Зачем им эта кукуруза я только понять не могу? Может, они из нее топливо какое делают или все же в пищу употребляют? Традиционный рис уже надоел или в нем не хватает питательных для организма веществ? Или просто сложно прокормить столько населения.

rjynfrn

Странный вопрос. Питание должно быть разнообразным. Видимо, кукуруза пользуется спросом.

Savina

Ага, будут покупать в Украине весьма качественную по генным и экологическим понятиям кукурузу, а сами продают другим странам такие продукты, которые тяжело назвать здоровыми и чистыми.

switlana80

Честно говоря, я очень сомневаюсь в том, что кукурузу из Украины можно назвать экологически чистой.

наталья

По крайней мере Украина гораздо ближе, чем Соединенные Штаты Америки, а значит и поставки кукурузы будут обходиться дешевле для Китая.

Cloud

Наша страна и Украина всегда славилась своей агропромышленностью, так что ничего удивительного в том, что Китай решил закупить кукурузой у нас я не вижу ;) .