Китайские сборщики iPhone: суицид против нищенской зарплаты!

naim.ru logo

Как пишет сегодняшняя The Guardian, компания Foxconn решила поднять на 25% заработные платы своим сотрудникам по веской причине массового суицида. Количество случаев, когда человек решал проститься с жизнью по причине бытовой неустроенности и низкой зарплаты, в прошлом году увеличилось вдвое.  Ежемесячный средний заработок в компании теперь составляет от 285-и до 397-и долларов. Число работников превышает миллион человек, они вынуждены трудиться без выходных дней по 13-14 часов в сутки. Ведущие менеджеры  Foxconn  заверили власти Китая, что будут постепенно сокращать количество часов в день и выплачивать компенсацию за переработку. Интересно, что в Китае это ещё не самые низкие зарплаты, а что касается оплаты часов сверх нормы, то, по мнению The Guardian,  это произойдет нескоро, так как механизм выдачи денег сверх положенного в Китае не отработан так, как в странах Европы и Америки.
Foxconn – это самый крупный контрагент компании Apple в Юго-восточной Азии. На предприятиях компании Foxconn могут собрать не только  iPhone и iPad, но также и Xbox 360 для корпорации Microsoft и компьютеры для компаний Dell и Hewlett-Packard.
Ситуация с суицидами повторяется периодически, говорят эксперты. Так, в середине 2010 года в компании из-за нечеловеческих условий труда и нищенской зарплаты впервые вспыхнули массовые самоубийства. После чего и последовало повышение зарплат сотрудникам  Foxconn. Сборщики электроники получили удвоенный заработок, а средняя зарплата в компании возросла примерно на 229 долларов.
 Даже Стив Джобс, который до своей кончины стоял у руля  Apple, называл китайскую ситуацию сложной, так как она наносила прямой ущерб репутации компьютерного гиганта…     
 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Petr

Только и остается сказать, что «Да!». Вот как теперь тяжело надо трудиться, чтобы заработать 3 сотни долларов. И кто-то еще верит, что кризис закончился? Кризис еще и не начинался, к сожалению. Пик кризиса придется на 2015 год (Жириновский), а потом что будет?

Павел

Я считаю что суицидом дело не решить.А то что маленькие зарплаты,так это нужно спрашивать у руководства.Сейчас продукция iPhone и iPad успешно продается во всех странах,рынок сбыта очень велик.Да и цены на эту продукцию не очень то и маленькие.Так что поднять зарплаты китайским сборщикам можно,главное это правильно все организовать.

Сергей

Ужасно, это до чего же нужно довести человека, чтобы он покончил жизнь самоубийством. Очень хочется надеятся, что в Европе не начнут появляться такие случаи, по причине массовых увольнений или невозможности устроится на работу. Такого рода проблемы, мне кажется, нужно решать уже на государсвенном уровне, чтобы они никогда более не повторялись.

Jason

Действительно, это просто ужасно, когда человек получает такую зарплату, вкалывая целые сутки напролет, некоторые просто не выдерживают такой нагрузки, боюсь, что это не первый случай, если все так и будет продолжаться дальше, то наверное и не последний :(

Cloud

С данной темой знаком не по наслышке, самому какое-то время назад приходилось работать буквально за гроши, но главное помнить что это все временно и не стоит так беспокоится ;) .