КНДР нарушила авторские права Walt Disney

naim.ru logo

Руководство компании Walt Disney взбунтовалось против чиновников Северной Кореи. Руководство этой станы безо всякого лицензирования использовало «по своим нуждам» мультипликационных персонажей, придуманных американской студией мультфильмов и ни словом не обмолвилось компании.
Студия Walt Disney утверждает, что «тоталитарное государство» Северной Кореи беспринципно вторглось в их сферу деятельности и нарушило авторские права каждого из персонажей, сообщает Bloomberg.
«Walt Disney не давал тоталитарному государству никаких прав и лицензий на использование своих героев», — заявила пресс-секретарь студии Мишель Бергман.
В столице Северной Кореи проходили торжества в честь лидера страны Ким Чен Ына. Для этого был проведен концерт, в котором и были использованы диснеевские персонажи. Актеры в костюмах Белоснежки, гномов и других легендарных персонажей были точь-в-точь  от Walt Disney.   Мероприятие было показано по общенациональному телевидению, а вдобавок, к костюмам на огромной плазменной панели одновременно с живыми героями шли отрывки из всеми любимых мультфильмов: «Красавица и Чудовище», «Белоснежка и семь гномов» (и тоже без лицензирования). С одной стороны, это хорошо, что  американская культура стала все чаще проникать в «непроницаемое государство». Это, как раз-таки и связано с новым руководством. Молодой лидер Ким Чен Ын сообщил, что будет менять культуру страны, и уже намерен провести радикальные реформы. Похоже, лидер КНДР начал с Белоснежки и семи гномов, причем, использовал их «культурно», без заявлений на авторские разработки.
Государственные СМИ Северной Кореи сообщают, что люди с удовольствием едят гамбургеры – тоже производное американской культуры. Их стали изготавливать в КНДР с 2009 года, а в меню северокорейского Макдональдса их именуют не иначе, как  «говяжий фарш с хлебом»...
 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение:

Сергей

С тоталитарным и насквозь идеализированным государством не навоюешься. Да ему это как о стенку горох. Санкций против КНДР итак хоть пруд пруди. А они атомную бомбочку мастерят.

rjynfrn

Интересно, что компания Walt Disney может предпринять против КНДР? Нарушение авторских прав там, похоже, считается нормой.

Petr

Мультипликаторы против диктаторов – вот это сюжет для нового фильма. Или лучше сказать, для мультфильма. Битва развернется жаркая, даже дух захватит. Интересно будет на это посмотреть. По мне, так попробуй доказать, что персонаж – именно их, американский.

наталья

А разве только КНДР нарушает авторские права мультипликаторов. Аниматоры на детских праздника тоже любят наряжаться в костюмы героев Диснея.

Сергей

Интересно, откуда американцы узнали об этом мероприятии и как вообще корейцы решили использовать героев американских мультиков в своих празднованиях, мне лично, не очень понятно. Известно негативное отношении штатов к этой стране и проявляется оно ну практически во всем, а тут такое. Может, это Северная Корея сделала такой шаг к сближению, а США ее недопоняли.