Построение карьеры

Когда для подчиненных начальник «самый лучший друг»

naim.ru logo
Давайте представим себя на месте менеджера, тесно работающего с группой сотрудников, и попытаемся ответить на вопрос о том, какими должны быть взаимоотношения между ними: официальными и прохладными или теплыми и дружескими.
 
Желание окружить себя друзьями вполне логично и естественно, в изоляции работать трудно и вряд ли кто-то захочет этого. Кроме того, многие менеджеры просто обижаются, если они не становятся центром «рабочей жизни» своих сотрудников, а часто и центральной фигурой в «социальной жизни» сослуживцев.
 
Что, получается, от стремления руководителя стать самым лучшим другом для своих подчиненных?
 
1. То, что смешно для руководителя может быть совсем не смешным и забавным для его подчиненных. Существует даже понятие, что над шутками своих руководителей, даже если они не смешные, все равно нужно смеяться. Интересно то, что руководитель, старающийся быть другом своим подчиненным, во что бы то ни стало, вызывает у них смешанные чувства.
 
2. Напряженная ситуация будет возникать всегда. Рабочий процесс требует, чтобы обязательно один человек руководил, а другой - выполнял его приказы и указания, а если у вас с подчиненными сложились дружеские отношения, то к вашим распоряжениям они не всегда будут относиться, как обязательным к исполнению. Кроме того, эти решения могут вызывать у сотрудников подозрение. К примеру, вы повышаете по службе одного работника из отдела, сотрудники будут думать, что вы его повысили не за его реальный опыт и знания, а по дружбе.
 
3. Нужно уволить неэффективного и некомпетентного работника, с которым у вас сложились дружеские отношения. С одной стороны это ваша обязанность, а с другой стороны некомпетентный работник ваш друг. В такой ситуации очень сложно принять правильное решение.
 
Поэтому, принимая решение о дружеских отношениях с подчиненными, следует в первую очередь задать себе вопрос: «Сможете ли вы со своими сотрудниками быть открытым и искренним, как со своими приятелями?».
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Марина

Дружба между начальником и подчиненным возможна, но если последний совсем не меркантильный и доволен своим положением. Никогда такого не встречала, поэтому слабо вериться в дружбу между служащими и босом.

igrokmf

Руководителя нужно уметь держать грань с подчиненными между деловыми отношениями и дружбой. В противном случае, недовольные будут всегда.

Вера

Как-то у меня начальница пыталась наладить дружеские отношения, но чувствовалась какая-то натяжка с ее стороны, не особо приятно. Ну а если все искренне, людей взаимно тянет друг к другу, то противиться этому нарочно ни к чему.

Денис

Так сложилось, что начальник - это лицо, контролирующее рабочий процесс, а друг – это тот, кому в случае чего можно пожаловаться, даже на того же начальника. Эти понятия несовместимы.