Компания Ericsson подала в США иск на Samsung

naim.ru logo
Шведская компания Ericsson, являющаяся одним из крупнейших производителей телекоммуникационного оборудования, подала в США на корейскую корпорацию Samsung судебный иск, обвинив ее в незаконном использовании запатентованных технологий. В сообщении компании Ericsson говорится:
 
«Несмотря на два года переговоров с участием руководителей обеих компаний, Samsung отказалась возобновить лицензии на принадлежащий Ericsson лидирующий в индустрии набор телекоммуникационных патентов на тех же недискриминирующих условиях, что прежде были приняты ее конкурентами».
 
По мнению экспертов, в масштабном патентном противостоянии между компаниями Samsung и Apple этот патентный иск может сыграть важную роль. Имеется в виду 24 патента, которые описывают технологии беспроводной связи, как уточняет авторитетный блог FOSS Patents, и эти патенты важны для реализации индустриальных стандартов.
 
В сообщении компании Ericsson говорится, что ранее, в 2011 году компания Samsung уже лицензировала патенты шведской компании, а в 2007 году она возобновила лицензию, но теперь истек срок ее действия.
 
Договоренность между компаниями так и не были достигнута, так как Ericsson за тот же самый набор патентов запросила уже значительно большие лицензионные выплаты, как сообщила компания Samsung. По словам представителя Samsung, компания намерена предпринять все необходимые меры, чтобы защитить свои позиции в суде.
 
Определенная сложность заключается в том, что компании Samsung в судах Apple и Ericsson придется отстаивать совершенно противоположные тезисы, а это, по мнению эксперта FOSS Patents Флориана Мюллера, может ослабить позиции корейской компании.
 
Масштабное патентное противостояние между Samsung и Apple началось весной 2011 года, когда компания Apple обвинила своего конкурента в том, что Samsung  скопировала внешний вид и элементы интерфейса смартфонов iPhone, а также планшетных компьютеров iPad. Компании подали друг против друга в разных странах ряд исков.
 
На 6 декабря назначено рассмотрение ключевого этапа в этом деле, касающееся введения на территории Соединенных Штатов бессрочного запрета на продажи мобильных устройств компании Samsung.
 
Судебные слушания по иску Apple против Samsung должны начаться в марте 2014 года и это разбирательство в Калифорнии может стать решающим в противостоянии на рынке мобильной электроники двух крупнейших игроков.
 
Согласно данным аналитической компании IDC, на мировом рынке смартфонов лидирует компания Samsung. На ее долю в этом году по итогам третьего квартала пришлось примерно треть отгруженных устройств, а доля компании Apple составила только 15 процентов.
 
А вот в сегменте рынка планшетных компьютеров лидерство остается за Apple, планшеты линек iPad которой по итогам этого же периода составили 50 процентов рынка, а на долю Samsung приходится около 18 процентов.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

valera

А что, разве противостояние Apple и Samsung ещё не звершено?! Насколько я знаю судебное разбирательство уже завершено.

Сергей

Для нас это пока очень непонятно, лицензирование и патентирование не так давно вошли в нашу жизнь и мы еще слишком далеки от всего этого.

Petr

Эти компании всегда будут судиться между собой. Всем кажется, что кто-то у кого-то что-то украл.

Милана

Каждая из компаний стремится стать первой на рынке мобильной электроники, поэтому конкурентов нужно как-то вытеснять.

Сергей

Что-то на Samsung в последнее время много подобных "наездов". И не всегда безуспешных. История с Apple еще на памяти, а тут уже новые перипетии. Так и до разорения недолго.

наталья

В борьбе за мировой рынок и клиентов в таких крупных кампаниях всегда будет открытая конкуренция, а значит и попытки выдать чужие наработки за свои.

Cloud

Ох уж эти войны из-за патентов, врочем когда на мобильном рынке такая нехилая конкуренция, любые способы хороши ;) .