Рынок труда

Компания «Дискус плюс» построит в Новосибирске рыбоводный комплекс по выращиванию осетровых рыб

naim.ru logo
Одна из крупнейших строительных компаний города Новосибирска - компания «Дискус плюс» планирует начать в 2013 году строительство рыбоводного комплекса по выращиванию молодняка осетровых рыб, как сообщает об этом агентство РИА Новости. Рыбоводный комплекс планируют построить у плотины Новосибирской ГЭС, мощностью один миллион особей, как сообщил во вторник изданию РИА Новости руководитель компании Алексей Джулай, который также является директором созданного для этого проекта ООО «Новосибирский рыбзавод». Как рассказал Алексей Джулай:
 
«Это будет порядка 1 миллиона особей осетра в год весом порядка 100 граммов. В полном объеме (сроки строительства рыбокомплекса) — от трех до пяти лет».
 
Сибирский осетр для Оби является аборигенным видом, численность которого резко снизилась, и этот вид с 1997 года был занесен в Красную книгу России, а также с 1998 года в Красную книгу Новосибирской области.
 
В первом квартале 2013 года будет определена полная стоимость этого проекта. Что касается земельного участка, то он уже убран. Завод по разведению осетровых рыб планируют построить на левом берегу Оби немного ниже моста Северного обхода города Новосибирска. Как отметил инвестор проекта:
 
«Объект сложный, объем земляных работ большой. Эти места подтапливаются, поэтому есть сложности в работе землеройной техники и так далее. Достаточно сложный энергетический блок, водозабор».
 
Губернатор Василий Юрченко на заседании рыбохозяйственного совета области, во вторник, поручил мэрии города выделить земельный участок площадью 30 гектаров под строительство рыбоводного комплекса «краснокнижных» осетровых ры. На заседании инвестиционного совета также решено, 1 марта 2013 года рассмотреть вышеперечисленный проект и возможность оказать данному проекту государственную поддержку.
 
Кроме того, ранее региональным правительством была утверждена ведомственная целевая программа «Государственная поддержка развития товарного рыбоводства в Новосибирской области на 2011 — 2013 годы», реализация которой должна восстановить в регионе товарное рыбоводство.
 
Юрий Марченко,  руководитель регионального департамента природных ресурсов и окружающей среды, журналистам ранее сообщал, что в этом году в регион вошел в десятку субъектов Российской Федерации, которые под эгидой Росрыболовства были включены в госпрограмму по строительству рыбзаводов.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Savina

Популяция осетровых рыб за последние десятилетия сильно пострадала от рук человека, так что идея отличная выращивать их несколько искусственным образом, иначе скоро исчезнет совсем с прилавков вкуснейшая и полезнейшая икра, либо станет доступна лишь единицам.

switlana80

Было бы хорошо, если бы этот проект был воплощен в жизнь, чтобы план не просто остался на бумаге. Это ведь много дополнительных рабочих мест.