Программа «Короткий путь» от Стокгольмского университета предназначена для иммигрантов с высшим образованием. 

">

"Короткий путь" для желающих работать в Швеции

naim.ru logo
Иммигранты, имеющие вид на жительство в Швеции и высшее образование, могут стать участниками программы «Короткий путь» от Стокгольмского университета. Эта программа длится 26 недель и призвана облегчить трудоустройство высококвалифицированных специалистов в Швеции.
 
Программа была запущена в 2010 году. Поначалу ею пользовались приезжие практически из всех стран, за исключением стран северной Европы.
 
Желающим воспользоваться преимуществами программы в первую очередь следует получить вид на жительство в Швеции. Затем пройти регистрацию в Государственном агентстве по трудоустройству, где и можно выбрать определенные курсы.
 
Поскольку на курсы записываются люди с разным профилем образования, программы обучения подбираются индивидуально. Каждая группа слушателей – это определенная специальность. Всем им преподают шведский язык, компьютерную грамоту, общественное устройство Швеции, рассказывают о местном рынке труда. Отдельно обучаются врачи и учителя, которым для работы в Швеции требуется получение специального удостоверения. Стоит отметить, что слушателям курсов предварительно следует подучить шведский язык – все преподавание осуществляется именно на нем.
 
Каждый слушатель посещает индивидуальные занятия у координатора и тренера по карьере. Это помимо групповых занятий. Курс делится на три части: преподавание, коучинг, практика.
 
Как отмечают создатели программы «Короткий путь», необходимость в ней назрела из-за современных реалий шведского рынка труда. Сейчас без наличия знакомств и связей в профессиональной среде найти работу в Швеции довольно сложно. Программа же предоставляет слушателям возможность проходить практику в компаниях, не расходуя время на изнурительные поиски работы.
 
В 2012 году все слушатели смогли устроиться на практику в шведские компании. Треть из них после практики были приглашены на постоянную работу. Через полгода половина принятых на постоянную работу осталась на ней. Это очень неплохие показатели.
 
Многие иностранцы, которые записываются на «Короткий путь», проявляют нетерпеливость в карьерных вопросах. Не все из них понимают, что для достижения своего прежнего статуса и заработка даже в Швеции необходимо немало потрудиться. Следует быть готовым к тому, что в Швеции начинать придется либо с такого же уровня, как и дома, либо же с еще более низкой ступеньки.
 
Для иностранца, который не воспользуется программой «Короткий путь», согласно официальной статистике, на поиски работы по профессии уходит около 7 лет. За это время человек учит язык, работает на других местах, может посещать определенные курсы для повышения квалификации. При этом пробиться на местный рынок труда сложнее всего инженерам. Также довольно сложно устроиться на хорошую работу -специалистам, экономистам, маркетологам. На каждую престижную вакансию приходится по несколько сотен кандидатов. Многие из них полностью соответствуют требованиям вакансии. В таких условиях даже хорошему специалисту пробиться «наверх» очень сложно.
 
Программа «Короткий путь» работает в общей сложности примерно в 20-ти городах по всей территории Швеции.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Сергей

Ну, это для тех, кто уже в Швеции живет и язык неплохо знает. Для простых россиян эта информация вообще ни к чему.

switlana80

Да, простым россиянам, хоть и хорошим специалистам, очень трудно будет устроиться работать в Швеции. Да и деньги для этой программы нужны немалые.

Милана

И в Швеции все как у нас: без наличия знакомств и связей хорошую работу найти сложно.

Savina

А у нас сын знакомых устроился в Швеции работать по этой программе, за пару лет и жену туда перевез, хорошо сейчас живут там, на родину не тянет, так что при желании и усилиях все возможно.

Сергей

Программа то далеко не для всех. Оно и понятно. Страна благополучная и кого попадя там не ждут.

rjynfrn

Название "Короткий путь" сбивает с толку. Немало придется потрудиться, тем кто хочет жить в Швеции.

Cloud

Уверен, что многие решат воспользоваться этой программой, ведь страна предлагает довольно обширные возможности для построения карьеры и высокий уровень жизни.