Латвийские пенсионеры после интервью Playboy требуют отставки министра благосостояния

naim.ru logo
Латвийская федерация пенсионеров выступила с требованием об отставке министра благосостояния Илзе Винькеле. Причиной такой реакции от латвийских пенсионеров, стало высказывание министра в интервью журналу Playboy, что советские пенсионеры «работали на другую страну», а также, что «их вклад в другое государство не может быть адекватно оценен в современной Латвии», как сообщает DELFI, ссылаясь на представителя федерации пенсионеров Айну Верзе.
 
Как подчеркнула Верзе, такой человек, как Винькеле, не может быть руководителем министерства благосостояния, одна из главных задач которого является решение вопросов пожилых людей. Представитель федерации также заявила, что если Илзе Винькеле будет и дальше занимать этот пост, то они организуют акции протеста по всей стране. Кроме того, Верзе напомнила о том, что уровень бедности в Латвии среди пожилых людей является самой высокой цифрой в Европейском союзе и превышает в среднем 50 процентов.
 
В интервью, получившем широкий резонанс, и прозвучавшем во время беседы министра благосостояния с корреспондентом журнала Playboy, Винькеле назвала стаж, заработанный во времена Советского Союза, «виртуальным» стажем и поясняла, почему пенсионеры с большим советским стажем получают низкие пенсии:
 
«Они, люди советских лет, говорят, что платили налоги, работая на заводах. Правда, в советское время не было такого понятия как уплата налогов. Они жалуются, что у них большой стаж и ничтожная пенсия, что они строили ту страну, и она совершенно не отличается от сегодняшней Латвии. Суровая реальность, к сожалению, такова, что это два разных мира. Их вклад в другое государство не может быть адекватно оценен здесь. Все пенсии, которые сейчас выплачивает латвийское государство, фактически берутся из доходов, которые эти пенсионеры не создавали».
 
Как передает TVNET, глава правительства Валдис Домбровскис прокомментировал заявление Винькеле, заявив, что пенсионеров в Латвии «не сортируют по тому, работали ли они во времена бывшего СССР или после восстановления независимости». Премьер-министр также отметил, что в стране существует система доплат, касающаяся в первую очередь пенсионеров, которые заработали свой трудовой стаж при Советском Союзе.
Илзе Винькеле уже предлагали покинуть свой пост в конце сентября. Тогда это было связано с разгоревшимся в Латвии скандалом с детскими книгами о равноправии полов. Возглавляемое Винькеле Министерство благосостояния поддерживало распространение этих книг, а общественные активисты и ряд экспертов говорили, что эти книги подрывают половую идентичность.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Tanya

Правильно делают, да, пенсионеров сейчас не этим ещё удивят;)

switlana80

В свое время пенсионеры работали и верили в то, что их ждет светлое будущее и обеспеченная старость, а на самом деле теперь они просто выживают.

Сергей

Причем происходит это не в одной стране бывшего СССР. Издеваются власти, как могут, давая людям смехотворные пенсии, на которую ничего кроме продуктов и купить нельзя.

rjynfrn

Но в Латвии пошли еще дальше. Как можно заявить пенсионерам, что у них стаж "виртуальный"? Полнейший беспредел. У людей в этом возрасте здоровье слабое, сердце может не выдержать...

Savina

Это же надо было такую гадость сказать про пенсионеров! Какая разница, на какую страну они работали - каждый из них достоин нормально встретить и провести старость. Министерству благосостояния Латвии точно нужно сменить главу.

rjynfrn

Вот такие сюрпризы может принести жизнь на старости лет... Пенсионеры жили в своей стране и подчинялись ее законам. Как может министр благосостояния выдвигать такие заявления, что у людей стажа нет?

Сергей

Вот уж странные высказывания и тем более отношение к пожилым людям. Какая разница на кого они трудились в прошлом, если проживали в Латвии?

Petr

В Латвии надо не одного министра к яме подвести и в упор в затылок выстрелить, а надо всех отвести туда. Что и говорить, если ВВП за 2009 год упало ниже всех стран в мире!

Cloud

Возмущение людей вполне объяснимо, мало кому понравиться выслушивать подобные высказывания, тем более от некогда уважаемых людей.