Лишь 10% руководителей компаний дают положительный прогноз на строительство в России

naim.ru logo

Из материалов Росстата следует, что только 10% опрошенных глав строительных компаний считают, что ситуация  в российском строительстве является благоприятной. Данный опрос проводился во втором квартале текущего года. На период 10 мая 2012 года в исследовании состояния строительства в стране приняло участие 6 500 стройорганизаций. В отчете Росстата говорится:
 - Во втором квартале 2012 года руководители 75% строительных организаций оценили экономическую ситуацию в строительстве как «удовлетворительную», 15% - как «неудовлетворительную» и лишь 10% - как «благоприятную».
Похожие показатели были и в первом квартале этого года. Как высказались главы строительных компаний, следующий период текущего года пройдет без изменений (так думают 72% респондентов).
 Четверть опрошенных думают, что ситуация станет немного лучше, и это произойдет до конца 2012 года, тогда как 4% боссов не ожидают ничего, кроме ухудшения обстановки.
 Основной фактор, который сдерживает строительство в России, это – непомерные налоги, так считают 51% опрошенных руководителей строительных организаций. Из общего количества 37% думают, что одним из важных факторов сдерживания в работе строительных организаций является высокая стоимость материалов и конструкций. А 36% респондентов сказали, что высока конкурентоспособность.
 - Индекс предпринимательской уверенности во втором квартале 2012 года составил минус 6%, что соответствует уровню второго квартала 2011 года и на один процентный пункт больше, чем в первом квартале 2012 года, - отмечается в докладе.
Самый низкий индекс предпринимательской уверенности сейчас в Республике Карелия, он составляет -32%.
В некоторых субъектах РФ, таких, как Адыгея, Башкортостан, Дагестан, Татарстан, Краснодарский край, Белгородская, Брянская и Воронежская области предпринимательский индекс оказался несколько выше, чем по России.
 
 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

switlana80

Мне кажется, что еще не скоро строительство в нашей стране будет на том уровне, как это было несколько десятилетий тому.

Сергей

Если существуют проблемы с налогообложением, то никто не будет строить много жилья. Это не выгодно застройщику. Хотя ходят слухи о внедрении программы доступного небольшого жилья для граждан. Может, она хоть как-то исправит ситуацию в стране.