Медики предупреждают об опасности болеутоляющих средств

naim.ru logo

«Сравнительно небольшая передозировка ацетаминофена – активной составляющей Тайленола, Экседрина и множества других нерецептурных болеутоляющих препаратов – может примести к крайне серьёзным заболеваниям печени, особенно в сочетании с алкоголем»; возможен и смертельный исход (журнал «Health»). Такие выводы специалистов должна насторожить любителей использования подобных средств, ведь исследователи не предполагают, а проводят ряд научных наблюдений, прежде чем опубликовать собственные выводы.

«Большинство людей считают, что двух- или трёхкратное превышение рекомендуемой дозы никаких последствий за собой не повлечёт, - говорит Уильям Ли, специалист по внутренним заболеваниям из Юго-восточного медицинского центра при Техасском университете. – Но с ацетаминофеном шутить нельзя никогда». Ведущие специалисты в области лечения внутренних заболеваний провели ряд исследований, которые позволяют им единогласно заявлять о высоком уровне опасности ацетаминофена. Впрочем, никто не станет спорить и с его эффективностью. В данной связи стоит просто чётко придерживаться инструкций.

Когда ацетаминофен расщепляется в организме, выделяется побочный продукт, действие которого может быть очень опасным для печени. Печень защищает себя с помощью «противоядия», называемого глутатионом. Но с передозировкой ацетаминофена печень рискует не справить вовсе, а тогда последствия будут крайне плачевными. Поскольку употребление алкогольных напитков истощает запасы глутатиона, принимать препараты, содержащие ацетаминофен особенно опасно после употребления спитртного. Если принималось несколько алкогольных напитков, то данное вещество принимать нельзя вовсе. Не стоит забывать и о том, что ацетаминофен содержится более чем в 300 лекарственных препаратах, что само по себе наводит на мысли о непреднамеренной передозировке. Медики рекомендуют не рисковать, и после употребления спиртного вовсе не принимать лекарства. Если же в этом назрела крайняя необходимость, то необходимо тщательно просмотреть состав препарата, с целью исключения приёма ацетаминофена.

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение:

olesjw

Всем известно, что болеутоляющие очень сажают почки. Конечно от одной таблетки ничего не будет, но если каждый день их жевать.. Жди беды.

Petr

Все болеутоляющие средства вредны, например, вспомним анальгин – вреден для сердца, а многие современные средства сделаны на его основе, только название другое.

Иван

Мне кажется, что любые лекарства в сочетании с алкоголем приносят вред. А вообще я противник всех лекарств. Сплошная химия, которая губит печень, желудок и всю микрофлору желудка.

Вера

Я отказалась от болеутоляющих. Во-первых, побочное влияние на пищеварительные органы; во-вторых, организм нужно тренировать, кстати, натренировался он у меня, болевой порог повысился, легче переношу различные боли

Иван

В инструкциях, практически ко всем препаратам, чётко и ясно написано "...во время приёма препарата, необходимо воздержаться от употребления алкоголя." Но только что с того, если половина людей не читает инструкции, а другая "плюёт" на то, что в них написано, считая себя самым умным...

Dmitrii

Лучше вообще пить любые таблетки и лекарства лишь тогда когда вообще без низ не обойтись... А то как люди делают - болит голова таблетку.. а голова по 100 раз на день болит...

turok

Любое лекарство имеет побочные эффекты и злоупотреблять таблетками не стоит. Тем более самолечением заниматься.

елена

Любое лекарство имеет побочное действие. Сначала необходимо принудительно доносить информацию о новых и устаревших лекарствах до врачей, которые у нас до сих пор выписывают анальгин, который давно запрещен во всех странах.

Иван

Хотел бы я посмотреть на человека, который употребляет болеутоляющие таблетки и запивает из алкоголем, это уже перебор!

Антон

Любые таблетки опасны, если употреблять их не так, как сказано в инструкции. Если употреблять их в меру, то никаких проблем ни с печенью, ни с почками и так далее, и тому подобное, не будет! Употребляйте лекарства правильно.

yu8l8ya

Пользоваться такими препаратами нужно только в самых крайних случаях. В остальное время нужно находить источник боли и избавляться от него, а не травить организм сильными болеутоляющими.

Антон

Я полностью согласен с медиками! Я сам не пользуюсь таблетками и хорошо себя чувствую, максиму что я могу ето таблетка от головы!!

Chernikova

Все медикаменты имеют побочные эффекты. От приема лекарств страдают практически все внутренние органы, но и без них никак.

Cloud

Жуть какая, никогда бы не подумал, что обычные болеутоляющие лекарства, могут обладать такими страшными побочными эффектами! :(

Jason

Наверное все лекарства в определенной степени вредные, но если их принимать только, когда действительно чувствуешь себя хорошо, то особого вреда не будет.