В этой статье описан универсальный метод, при помощи которого можно проверить качества любого потенциального сотрудника. Также при его помощи можно определить лидера в рабочем коллективе.

 

 

">

Метод для проверки будущих сотрудников.

naim.ru logo

Нанимая нового сотрудника, весьма сложно судить о его профессионализме. Это конечно можно сделать по его резюме, по диплому, опыту работы и сертификатам, но полного ответа это все равно не даст. Получается, что нанимая нового работника, вы получаете «кота в мешке».  А ведь всегда хочется знать, что кандидат на вакантную должность по-настоящему из себя представляет. Представьте, вы наняли на работу программиста, у которого прекрасное резюме, отличные характеристики с других мест работы и приличный рабочий стаж. Но потом, из-за собственной невнимательности, этот человек начинает допускать ошибки в работе. И такое может происходить со многими перспективными и хорошими работниками, чья перспективность и ответственность состоит только на бумаге.

Естественно, что вам такие работники не нужны. И возникает вопрос, как их можно вычислить заранее? Есть несколько специальных методик, по которым можно распознать перспективного работника. Все они строятся на простой психологии, когда главные качества людей проявляются в их поведении. Но приходя на собеседование, все кандидаты пытаются себя показать только с наилучшей стороны. Они умело скрывают свои недостатки и преувеличивают достоинства. И это понятно, особенно если работа высокооплачиваемая и предусматривает последующий карьерный рост. Чтобы человек был естественным и стал самим собой, его следует поставить в такую ситуацию, в которой он перестанет себя контролировать и сдерживать. И это можно сделать при помощи простых игр.

Для начала вам нужно выбрать несколько соискателей на вакантную должность, это можно сделать, изучив их резюме и проведя собеседования. Затем вам необходимо собрать их всех вместе. Вы должны им объяснить, что место только одно, а они все заинтересовали вас. И чтобы сделать конечный выбор вы проведете небольшой неформальный конкурс. И должность достанется тому человеку, который одержит победу. На первый взгляд все честно и справедливо. И затем всем участникам нужно выдать детали мозаики, которую они будут должны собрать за ограниченное время. Вы можете дать участникам общий пакет, в котором будет много деталей либо каждому по отдельному пакетику. Но самое главное, что деталей должно не хватать. То есть фактически это испытание невозможно пройти, но вам и не нужно, чтобы мозаику полностью собирали, вам необходимо посмотреть за кандидатами в настоящих условиях.

Представьте, через некоторое время люди начнут нервничать, так как они поймут, что деталей не хватает, и они не могут выполнить поставленное задание. Они перестанут себя сдерживать и контролировать и будут вести полностью естественно. Кто-то начнет искать детали у других соискателей работы, кто-то будет нервничать и сильно расстроиться, многие начну брать чужие детали без спроса, чтобы победить любой ценой. А вам необходимо за всем этим наблюдать и делать нужные выводы. Вряд ли вам необходим работник, который опускает руки при первых сложностях и не может договариваться с другими людьми. А вот сотрудник, который ловко меняется деталями и может со всеми найти общий язык вам явно подойдет.

Кстати, при помощи данного метода вы можете определить лидера среди своих сотрудников. Вам необходимо их собрать вместе и попросить сложить большой паз, они должны будут работать сообща. И тут вы обязательно заметите, кто начнет командовать процессом, кто будет больше всех стараться, а кто решит переложить задание на других участников.

Такой метод действительно работает и дает хорошие результаты. Он ставит людей в настоящие условия борьбы. И именно тогда вы можете понять, кто подходит для работы в вашей организации, а кто нет.

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение: