Михаил Саакашвили решил возвратить на родину грузинских медиков, работающих в США

naim.ru logo
Грузинский президент Михаил Саакашвили, будучи в США с визитом, также встретился и с грузинскими врачами, которых он агитировал вернуться на родину, как сообщает «Новости-Грузия».
 
По словам Михаила Саакашвили, в стране развивается медицинский сектор, а для специалистов есть хорошие перспективы для роста и работы. «Грузия Online» так процитировала слова грузинского президента:
 
«Сегодня в Грузии существует соответствующая экономическая среда. Туда вернулось много профессионалов, и они создали успешную практику».
 
Саакашвили также заявил, что работающие за границей грузинские врачи могли бы, возвратившись на родину, помочь их коллегам в Грузии внедрять новые технологии и поделились бы с ними опытом.
 
Президент Грузии напомнил соотечественникам, живущим за рубежом, что в стране осуществляется программа развития медицинского сектора. В рамках этой программы в Грузии планируется открыть различного уровня 150 больниц, а в дальнейшем страна, по утверждению Саакашвили, стала бы «медицинским центром для всего региона».
 
Ранее грузинский президент уже неоднократно призывал грузинских эмигрантов возвратиться на родину. Например, в 2006 году Михаил Саакашвили к соплеменникам, которые проживали в России, обращался с таким призывом:
 
«Мы готовимся вернуться в Абхазию, и нам нужна ваша помощь в восстановлении страны».
 
С предложением о возращении Михаил Саакашвили агитировал и в начале 2012 года, тогда агитация распространялась на деятелей культуры и инженеров, которым Саакашвили предлагал возвратиться на родину. Грузинский президент тогда заявил, что «для грузина местом, где его больше всего ценят, является его родина».
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

switlana80

Мне кажется, что не многие захотят бросить свою работу в США и возвратиться назад в Грузию. Ведь никто не дает гарантию, что заработок там будет на таком же уровне. Да и США более развита страна, чем Грузия.

Сергей

Грузия не то место в которое люди сломя голову кинуться из Америки. А агитировать можно уровнем жизни и демократии. А этот уровень куда ниже американского.

Павел

Конечно же такого уровня как Америка-Грузия не достигнет.Зачем же менять хорошую работу,которая достойна оплачивается на какие-то слова президента.

Валера

Конечно, уровень зарплат в Грузии, хоть и существенно вырос за последние пять-шесть лет, но до американского не дотянет. Но не забывайте, что многие врачи, уехав за границу, вынуждены работать на должностях среднего и младшего медицинского персонала. Насколько я помню наши советские и постсоветские дипломы за рубежом не котируются.

Анна

Не стала бы я на месте грузинских врачей торопиться на Родину. На их Родине может случится все, что угодно, недавние события это подтверждают. Все, кто поумнее, наоборот сбежали из Грузии, нечего там сейчас делать, если есть возможность работать в зарубежных странах. Нужно быть идиотом, чтобы променять работу в США на работу в Грузии.

Сергей

Не думаю я, что кто-то захочет возвращаться в нестабильную Грузию. Гораздо спокойнее и надежнее жить и работать в штатах. Хорошим специалистам работа там всегда найдется. Да и уровень заработной платы не сравнить в странах.