Мода на дауншифтинг или поиск истинных ценностей?

naim.ru logo

Заморское слово «дауншифтинг» становится все более популярным среди представителей «офисного планктона», мечтающих вырваться «на свободу». И уже нередки случаи, когда топ-менеджеры серьезных компаний закрывают за собой дверь офиса и отправляются, бросив все, в деревни и леса. 

Конечно, не все готовы к подобным крайностям. Есть и компромиссный вариант: человек, добившись карьерных высот, отказывается от высокооплачиваемой, но напрягающей его работы в пользу того дела, которое его очень привлекает, хотя и не приносит особого дохода.
 
Английское слово «downshifting» дословно переводится как «игра на понижение». Но сейчас этот термин – целая философия. Дауншифтинг – это сознательный отказ от мнимых ценностей, навязываемых обществом, это поиск себя и возврат к своим желаниям, это поиск истинных ценностей. Теоретически – все замечательно. На деле – у всех все получается по-разному.
 
Свой протест против ложных идеалов, славы, богатства и разгульной жизни участники британской группы KLF выразили в том, что забрали из банка свои деньги и показательно сожгли их у всех на глазах.
 
Некоторые дауншифтеры из России поступили немного по-другому… Так когда-то появилась коммуна на Гоа. Некоторые бывшие «белые воротнички» решили «протестовать» на песчаных пляжах далекого Индийского океана. Московские офисные работники бросают престижную работу, сдают квартиры за весьма приличные деньги и отправляются вперед, к беззаботной жизни под заморскими пальмами. Так, пришедшая к нам протестная идея даунщифтинга трансформировалась в воплощение мечты о халяве… Конечно, не все пролеживают бока на белоснежных пляжах, кто-то, подустав от затянувшегося отпуска, находит себе не слишком обременяющую его подработку, например, преподает отдыхающим йогу.
 
Нельзя не отметить, что среди россиян-дауншифтеров есть представители и иного направления этого течения, стремящиеся к действительно полезной деятельности и не желающие тратить жизнь на «крысиные бега». Всем известный олигарх Герман Стерлигов, когда-то создавший систему торговых бирж «Алиса», отказался от благ цивилизации в пользу российской деревни. Он продал свой дом на Рублевке и вместе с супругой и детьми переехал жить в глухой лес на хутор. Вместо водопровода – колодец с чистой водой, которую нужно еще натаскать, вместо телевизора – книги… Даже детей Стерлигов обучал самостоятельно. Благо, такие предметы, как географию, он мог объяснить им и на месте, например, с пустыней и океаном они познакомились в ОАЭ... Сам Герман Стерлигов себя дауншифтером, конечно, не считает. И о том, применим ли к нему это термин, конечно, можно и поспорить. Но суть от этого не меняется. Интересно, что у одного из первых советских миллионеров не так уж и мало последователей. И время от времени кто-то из тех, кого по праву считали успешным карьеристом, вдруг срывается с места, устав от давления и карьерной гонки, и обретает, наконец, свое счастье где-нибудь в тиши российской глубинки.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Savina

К сожалению, мало кто из людей искренне отказывается от давления материальных ценностей, хоть для этого и не обязательно нужно сжигать все свои деньги и бросать работу.

Милана

Деньги жечь при этом довольно таки глупо, можно было найти им более достойное применение. Человек любит бросаться в крайности: то загоняет себя в мыло на работе, то бросает все и уходит в лес или под пальмы в поисках спокойствия. Лучше сразу сбалансировать свою жизнедеятельность, более спокойно относиться к жизни.

Владислава

На самом деле существует довольно большое количество людей попадающих в круговорот жизненной дилеммы. Особенно такие ситуации касаются преуспевающих в карьерном росте офисных сотрудников или бизнесменов, для которых каждый прожитый день как калейдоскоп сменяющихся декораций. Просто некоторые люди бросаются в крайности и как им кажется, принимают единственно правильное решение уйти подальше от будничной суеты. Вообщем складывается двоякое понимание о дауншифтинге возможно это бег от реальности или путь к счастью. Но для этого совсем не обязательно отказываться от жизни в большом мегаполисе. Ведь можно сменить работу на ту, которая будет приносить радость и удовольствие или же создать для себя такие условия, которые будут близки твоему мироощущению.

switlana80

А мне кажется, что все же для большинства работников именно материальные ценности представляют наибольший интерес в работе.

Сергей

Когда людей кидает в одну крайность, то легко может отбросить и в другую. Культ денег и успеха принял в определенных кругах российского общества гипертрофированные размеры.И от этого можно здорово устать. Отсюда и это новое поветрие.