Построение карьеры

Мужчин начало трудовой недели радует больше, чем женщин

naim.ru logo
Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru. провел опрос о том, как у россиян ассоциируется понедельник и оказалось, что каждый десятый экономически активный россиянин понедельник называет тяжелым днем работы. Этот день у 37 процентов ассоциируется, как начало новой недели. Россияне оставили такие комментарии по данному опросу:
 
«Наступает новая неделя с возможными удачами и неудачами!»; «Снова на работу».
 
Хотя согласно опросу только 11 процентов россиян воспринимают понедельник, как трудный день, женской половине этот день дается тяжелее и 14 процентов женщин называют понедельник тяжелым днем, а у мужчин только 8 процентов придерживаются такого мнения.
 
Однако в отношении пятницы все обстоит по-другому. У женщин наступление пятницы вызывает больше радости, чем у мужчин, энтузиазм у которых больше вызывает возвращение трудовых будней. В комментариях мужчин звучат такие возгласы, как: «Дома на выходных я устаю гораздо больше, чем в офисе. Наступление понедельника только радует, ведь я снова окажусь в кругу коллег!»; «Ура, опять на работу!».
 
При этом 9 процентов опрошенных респондентов заявили, что для них понедельник является сплошным позитивом, заявляя в частности следующее:
 
«Мне дана еще одна неделя для совершенствования и достижения новых целей!», а для других понедельник – грустная пора: «Кошмар... И начинается он уже в воскресенье вечером»; «Конец веселью».
 
Слово «понедельник» для некоторых респондентов является: предвкушением нового – 7 процентов, энергия, скорость, активность - 3 процента, ранний подъем, недосыпание и конец отдыха - по 2 процента, ожидание выходных – 2 процента.
 
13 процентов жителей России затруднились ответить на этот вопрос, а никаких ассоциаций понедельник не вызывает у 6 процентов россиян, которые написали такие комментарии: «Ни о чем не говорит», «Работаю посменно, поэтому никаких».
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение:

switlana80

У меня понедельник ассоциируется с очень тяжелым днем, так как получилось, что все главные задачи и проблемы приходится решать именно в понедельник.

наталья

А мне кажется, что мужчины в ровной степени с представителями женского пола недолюбливают понедельники. Ведь это начало целой трудовой недели!

Savina

Конечно, женщинам понедельник дается сложнее, ведь помимо официальной работы на них висит еще и домашнее хозяйство каждый день недели, а не только слегка по выходным как у мужчин, поэтому наши дорогие мужчины в основном радуются выходу в понедельник на работу.

Сергей

Тут все индивидуально. И в то же время в рамках общей схемы: понедельник - плохо, пятница - хорошо. А половой признак мало значащий фактор.