На контрабанде сигарет из Белоруссии был пойман бывший глава полиции Вильнюса

naim.ru logo
Бывшего главу полиции Вильнюса Эрикаса Калячюса обвиняют в контрабанде сигарет в Литву из Белоруссии, как сообщает об этом DELFI. В автомобиле VW Toureg, в котором находился 57-летний экс-начальник полиции, на литовско-белорусской границе было обнаружено 447 пачек сигарет. Пачки сигарет были спрятаны Калячюсом в багажнике автомобиля под запасным колесом. Этот инцидент произошел 17 июля, но известно о нем стало сейчас.
 
По факту контрабанды сигарет был составлен протокол об административном правонарушении, который затем отправили в участковый суд Вильнюсского района. Вчера, 24 августа 2012 года, должно было состояться первое заседание по этому делу, но оно было отложено. Судья отложил рассмотрение дела из-за отсутствия на заседании представителей компании SEB Leasing.
 
Дело в том, что Эрикас Калячюс взял у фирмы SEB Leasing автомобиль VW Toureg в долгосрочную аренду и именно в этой машине были обнаружены 447 пачек контрабандных сигарет.
 
По данному правонарушению по закону, как пояснил судья, предусмотрен не только штраф, но конфискация автомобиля, именно поэтому представители лизинговой компании SEB Leasing должны были быть проинформированы о данном инциденте. Сам Эрикас Калячюс в суд также не явился, его адвокат сообщил, что его подзащитный заболел.
 
Не первый раз экс-глава Вильнюсской полиции Эрикас Калячюс попадает в центр скандала. Полицейский шесть лет назад был обвинен в том, что он незаконно использовал труд арестантов. Тогда литовские издания сообщали, что Калячюс свозил к себе в усадьбу в Вильнюсском районе людей, которые чистили ему водоем, копали ямы, кололи дрова, обрезали ветки деревьев.
 
В суде 18 человек подтвердили, что работали на его усадьбе, при этом многие говорили, что работали на усадьбе полицейского не один день и никаких денег за свою работу не получили.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

switlana80

Никого сейчас не удивишь, что очень часто бывшие полицейские замешены не в очень чистых делах. Все пытаются заработать большие деньги и часто нечестным путем.

valera

Интересно другое. Кто-нибудь может представить себе бывшего начальника полиции Москвы или Питера, который после выхода в отставку вынужден зарабатывать контрабандой?!

Сергей

Ситуация прямо скажем неоднозначная и даже забавная. Зачем бывший глава полиции вез эти сигареты из Белоруссии, мне лично не очень понятно. Не думаю, что можно на таком смешном количестве что-то сильно заработать у себя в стране. Гораздо выгоднее вывозить сигареты из РФ, чем из РБ.

rjynfrn

Ситуация действительно странная, но то что бывший полицейский не явился в суд, скорее всего говорит о его вине.

Cloud

Действительно как-то странно, неужели пенсия людей подобных высокопоставленных должностей вынуждает их идти на преступление?