На что готовы пойти карьеристы ради работы?

naim.ru logo
Рекрутинговый портал rabota.ua провел опрос респондентов и согласно результатам этого пороса половина работающих украинцев свою карьеру считает удачной. В частности, 12% выбрали «однозначно успешная карьера», а 38% выбрали вариант ответа – «скорее успешная карьера». Карьерным развитием недовольны чуть больше четверти украинских респондентов: 21% ответили - «скорее недовольны» и 5% выбрали вариант - «однозначно недовольны».
 
Наибольшее число опрошенных респондентов заявили, что они сталкивались в жизни с такими обстоятельствами, при которых нужно было идти на определенные жертвы. 22% перед таким выбором оказываются постоянно, а почти четверть – 48% несколько раз делали такой выбор в пользу карьеры.
 
Специалисты рекрутингового портала отмечают, что украинцы, у которых, по их словам, сложилась успешная карьера, говорят, что ради работы на определенные жертвы они идут постоянно, при этом менее успешные коллеги с таким обстоятельствами никогда не сталкивались.
 
Более половины приявших участие в опросе – 55% свою карьеру не считают достойной каких-нибудь жертв, а 23% для того, чтобы реализовать себя в профессии смогли бы ущемить себе во многом. 22% не смогли определиться, как бы они поступили в данном вопросе.
 
В числе «самых популярных жертв» украинцев лидирует «свободное время» - почти три четверти опрошенных респондентов готовы свои профессиональные обязанности выполнять в любое время, в том числе ночью, если этого потребует работа.
 
Ради успешной карьеры 40% украинцев готовы мириться с низким размером оклада, особенно в начале трудовой деятельности, а 37% - с отсутствием отпусков, на протяжении длительного времени. Треть готовы к частым переездам, если этого требуют профессиональные обязанности. Каждый пятый опрошенный порталом украинец ради своей карьеры готов пожертвовать своей личной жизнью, а именно своими отношениями с любимыми, родными и близкими, с друзьями.
 
Каждый шестой опрошенный украинец готов даже свое психологическое или физическое здоровье пожертвовать ради успешной карьеры: 16% и 14% соответственно.
 
На вопрос о том, готовы ли респонденты положить на алтарь карьеры свое человеческое достоинство и даже в случае необходимости переступить через него: 44% заявили, что будут смотреть по обстоятельствам. Такое же число опрошенных утверждают, что не отступятся от своих принципов и достоинств ни в коем случае и только 3%, если того потребует профессиональный рост, готовы преступить моральные нормы.
 
Опрос также показал, что ради работы жертвовать жизненными благами или ценностями приемлемо. Поэтому на резонный вопрос о том, какие же преимущества должна предоставлять работа, чтобы отдавать ей все свое время, отпуска, отношения с родными и близкими людьми, а иногда и здоровье, определяющим фактором названа финансовая независимость, а именно вознаграждение за свои жертвы и старания – 78%.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Сергей

Такие показатели с разным цифровым наполнением свойственны всем людям. Деловые люди в мире ради карьеры чем-то жертвуют. Чаще временем и личной жизнью. Иногда и более серьезными вещами.

Anuta-cher

Получать низкую заработную плату ради карьеры согласны только те, кто имеют дополнительные доходы и не будут себя чувствовать обделенными. Ну, а жертва в виде личного времени – она существует и у обычных работников, не только у карьеристов.

switlana80

Для меня на первом месте все же стоит моя семья. вот ради нее я и готова пойти на любые жертвы. Работа же остается на втором плане. И я вполне могу пожертвовать своей карьерой ради своей семьи.

Savina

Результаты опроса весьма печальные, прямо свидетельствуют о том, что современный человек - не свободная развивающаяся личность, а всего лишь раб своей работы и пресловутой финансовой зависимости. А ведь в жизни нужно заниматься тем, что тебе нравится, иначе будешь страдать в первую очередь ты сам, что и на здоровье значительно отражается.