Ни конца, ни краю не видно. Кризис 2015г.

naim.ru logo

По данным опубликованным на сайте РБК старшим научным сотрудником Центра развития, НИУ ВШЭ Сергеем Алексашенко, нынешний кризис будет куда более затяжным, чем казалось, и предел, еще не достигнут.

Данные выводы были сделаны на основе итогов сравнения кризисов 2014-12015 и 2008-2009 годов.

Причины и динамика развития кризисов 2008-2009 годов отличались друг от друга, все же можно проследить много схожих факторов. Например, докризисный пик, так же как и в 2008-м, в 2014 году был, достигнут во втором квартале. Снижение цен на нефть возникло в июле, и завершилось в декабре-январе и в том и другом случае, также рубль достигал предела на границе января-февраля.

И не смотря на то, что члены правительства заявляют, что самое тяжелое время в текущем кризисе позади, общедоступная статистика, представленная Центром развития, демонстрирующая изменения ключевых показателей российской экономики, таких как промышленное производство, грузооборот железнодорожного транспорта, строительство, инвестиции, реальная зарплата и розничный товарооборот, говорит о другом.

В отличии от 2008 года , где во время кризиса наблюдалось резкое падение с ограниченным дном для промышленности и железнодорожного транспорта, то на этот раз динамика протекает значительно медленнее и пока определить предел невозможно.

«Кроме того, столь различная динамика изменения экономических индикаторов лишний раз говорит о том, что у нынешнего кризиса помимо внешнего триггера (падение цен на нефть) есть и внутренние, гораздо более устойчивые механизмы. Их действие, может быть, не столь резкое, но заведомо более продолжительное во времени.»- заявил Алексашенко.

Источник: http://www.rbcdaily.ru/economy/562949995982396

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: