Николай Азаров: «Работать дома, а не на заработках в России!»

naim.ru logo

На недавней пресс-конференции со средствами массовой информации, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что в течение 2012 года будет пересмотрен Закон о занятости населения страны и подготовлена его новая редакция. По словам премьера, работающее население должно оставаться на работе в стране, а не уезжать на заработки в ближнее и дальнее зарубежье.
- Каждый украинец должен иметь возможность трудоустроиться на родине, - заявил Азаров.
Пока с трудоустройством большая проблема. На Украине, по словам директора Research and Branding Group Евгения Копатько, каждый пятый молодой человек в возрасте до 25-и лет не имеет работы, а каждый десятый едет на заработки в Россию.
 У тех, кому за 50, есть шанс трудоустроиться, так как у таких людей огромный опыт за плечами, но возможность найти хорошее место все равно невелика. Каждый пятый не может нормально (по специальности) трудоустроиться. Лишь 40% выпускников ВУЗов работают согласно выбранной специальности. Повышение квалификации – это удел одного из десяти штатных сотрудников, желающих переквалифицироваться и получить дополнительной образование.  О курсах европейского уровня и говорить не приходится, тут цифра ещё ниже: 1 сотрудник в 11 лет!   
Николай Азаров намерен выйти на новую ступень трудоустройства граждан Украины вместе с обновленной редакцией  Закона Украины о занятости населения:
- С такими трудовыми ресурсами мы не построим успешной экономики... На днях я детально обсудил этот вопрос с вице-премьером Сергеем Тигипко, я поручил ему подготовить новую редакцию системного закона. Мы должны обеспечить легализацию рынка труда. Именно новая политика в сфере труда должна дать возможность каждому украинцу устроиться на работу у себя дома, я подчеркиваю, дома, а не на заработках за границей!
На сегодня, по официальным данным Международной организации по миграции, 67% мужчин и 33% женщин работают за пределами своей необъятной родины.
 
 
 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

rjynfrn

Хотелось бы знать, откуда появятся рабочие места. Те что предлагают ЦЗ, только с минимальной зарплатой. Неужели ее поднимут, чтобы удержать молодежь в стране и пересмотрят требования к трудоустройству? Ведь молодых людей не берут на работу из-за отсутствия опыта. А для пожилых людей основное препятствие - возраст.

Cloud

Вот когда зарплата Россиян будет соответствовать европейским стандартам, тогда можно будет и разводить подобные разговоры, ибо прожить на такой мизерный оклад очень сложно.

Petr

Азаров – он про Украину говорил. Так что он хочет, чтобы украинцы трудились дома. Не знаю, возможно ли это, но в Одесской области все не так плохо, в Донецкой, про остальное не знаю.

switlana80

Азаров очень много говорит и очень много обещает, вот только все эти проекты остаются чаще всего просто на бумаге. Нужно поднять заработные платы, создать соответствующие условия, тогда никто не будет искать лучшей жизни за границей.

Сергей

Закон законом, но нужно создавать все условия для трудоустройства и повышать заработные платы, хотя бы ценить тех сотрудников, которые действительно этого заслуживают, и удерживать их всеми силами.

Милана

Ну хорошо хоть в правительстве зашевелились в этом направлении.

Savina

Что только не наплетут политики, каких только обещаний не дадут, лишь бы проделать себе дорогу на следующих выборах. Вот и про реальные действия в сфере трудоустройства все слова - только демагогия.

valera

Дежавью, помниться, господин Виктор Ющенко, когда был кандидатом в Президенты Украины (2004 год), в своей предвыборной программе, обещая вернуть на родину всех кто уехал на заработки, планировал создать за пять лет более 7 000 000 рабочих мест. Ситуация повторяется. Сейчас в виде фарса. Если Ющенку в 2004 верили хоть 50% жителей Украины, то этим сегодня, похоже, уже никто не верит.

Jason

Если бы и зарплата в России была такой же как и в Европе, то конечно было бы намного меньше тех, кто захотел бы работать за рубежом, а пока зарплаты остаются на прежнем уровне, то ситуация вряд ли изменится...