Новая работа? И совсем не страшно!

naim.ru logo

Страх перед чем-то новым очень распространен. Он присущ большинству людей. Две основные причины его возникновения – необходимость изменить уже устоявшийся образ жизни и неверие в собственные силы и успех.  

Редкий человек не испытывает некоторого страха и перед устройством и выходом на новое место работы. Чтобы побороть это не очень приятное чувство, стоит более подробно разобраться с причинами, его вызывающими.
 
В первую очередь, проанализируйте, что подвигло Вас на поиски новой работы. Маленькая зарплата, рутина, отсутствие интереса, невозможность карьерного роста или что-то еще? У каждого разные потребности и разная оценка своих талантов.
 
Возможно, вы страшитесь перехода на другое место из-за необходимости прохождения собеседования, из-за того, что Вам нужно будет осваиваться в новой обстановке, выполнять новые обязанности, привыкать к новому коллективу. Специалисты-психологи считают, что страхи можно побороть, но для этого необходимо прямое столкновение с ними. Вы боитесь чего-то неизведанного? Значит надо встретиться с ним, пройти этот этап, и страх исчезнет сам собой. Конечно, это нелегко. Чтобы сделать шаг вперед, навстречу неизвестности, нужны силы. Однако для самоутверждения, для того чтобы почувствовать себя более уверенным, необходим поступок.
 
Почему человек боится перейти на новую работу? Главная причина – это неопределенность. Значит нужно узнать о новом месте как можно больше и постараться получить максимальное представление о том, с чем Вам предстоит столкнуться. После этого причин для опасений будет гораздо меньше. Знания дают возможность просчитать вероятные варианты развития событий и подготовить компромиссные решения сложных вопросов.
 
Страх – это вполне естественное человеческое чувство. Но после того как Вы все-таки возьмете себя в руки и войдете в свой новый офис, Вы, скорее всего, почувствуете доброжелательную заинтересованность со стороны новых коллег, оцените свои перспективы на новом месте, и страх отступит.
 
Конечно, не каждый человек легко может влиться в новый коллектив и самоутвердиться в нем. Однако, если на прежнем месте Вы смогли заслужить уважение коллег и хорошую репутацию, ничто не помешает Вам освоиться и на новом предприятии. Скорее всего, пройдет совсем немного времени, Вы ближе познакомитесь с новыми сотрудниками, разберетесь с новыми обязанностями и будете чувствовать себя достаточно уверенно и свободно.
 
Оцените свой предыдущий опыт. В жизни все когда-то бывает впервые. И, наверное, определенный страх Вы испытывали и перед тем, как пойти в первый раз в детский сад, школу, а затем и профессиональное учебное заведение. Учитывая то, что все предыдущие жизненные этапы были Вами успешно пройдены, нет причин, чтобы Вы легко не справились и с этим. Кстати, если Вы не можете до конца избавиться от чувства страха, учтите, что в некоторых случаях как раз именно оно придает человеку дополнительные силы и помогает добиться, казалось бы, невозможного.
 
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Petr

В первую очередь, человек боится потерять то, что у него уже есть. Например, новая работа, а вдруг не получаться или уволят, а так есть зарплата и устоявшийся порядок вещей. Надо уметь быть сильным!

наталья

Смена рабочего места -это один из самых сильнейших стрессов и страхов, которые человек испытывает в жизни. Но от этого никуда не уйти.

Tanya

в наше время потерять работу боится каждый человек, ведь в условиях кризиса во всём мире найти работу очень трудно. Более тяжело найти высокооплачиваемую.

Милана

Не нужно бояться чего-то нового в своей жизни. Зачастую все свои страхи мы придумываем себе сами там, где их нет и быть не может. Нужно позитивно относится к переменам, и тогда они будут всегда только к лучшему.

Savina

Страшно бывает только до тех пор, пока не зайдешь впервые в новый офис и не проведешь там свой первый рабочий день. Потом уже все становится на свои места, наоборот даже оптимизм появляется по поводу будущих перспектив.

switlana80

Честно говоря, я всегда боялась первого дня на новой работе. Новый люди, новое начальство, новые законы. Мне лично всегда нужно время, чтобы привыкнуть ко всему этому.

Валера

Искоренить страх перед новой работой, как и перед всем неизведанным, до конца не удастся. Это находиться в глубинах нашего подсознания. Возможно это проекция опыта нашего далёкого предка, который перед входом в тёмную пещеру не знал есть ли там тигр. Можно только лишь сделать этот страх контролируемым.

Cloud

Живем один раз, так зачем ее разменивать на всякие переживания и страхи, даже если вас не приняли, это не конец света в самом деле!

Jason

Если старая работа не приносит никакого удовольствия и не платят зарплату, то новая работа может стать настоящим спасением!