Поиск работы

Нужно ли в своем резюме рассказывать о своих хобби?

naim.ru logo
Резюме, имея ограниченную функцию, которая характеризует человека как работника, является строго регламентированным документом. Нужно ли в этот документ включать пункт: «Хобби» и раскрывать работодателю свои пристрастия?
 
Включать или не включать?
 
Раскрыв в своем резюме данные об образовании, опыте работы, курсах повышения квалификации, многие соискатели задают себе вопрос относительно граф семейное положение и хобби. Если по поводу семейного положения относительно понятно, то с графой: «Хобби» возникает вопрос о необходимости этих данных, которые к профессиональным качествам не имеют никакого отношения.
 
Рекрутеры считают, что краткий рассказ о своих увлечениях, в разрез мнению соискателей, добавляет шансов быть приглашенным на собеседование. Работодателю всегда интересно, что любит его будущий работник, только рассказ об увлечениях не должен превышать по объему сведения об опыте работы или навыках соискателя. Элла Михайлова, ведущий консультант рекрутингового агентства Penny Lane Personnel, утверждает:
 
«Чем больше информации кандидат предоставляет о себе, тем лучше. Упоминание в резюме о своем хобби — скорее плюс, чем минус. Однако утверждение, что HR-специалист без этой графы не готов рассматривать резюме кандидата, будет неточным».
 
Особенно этот пункт важен, если ваше хобби контактирует или совпадает с работой, тогда этот пункт просто необходимо указать в резюме. К примеру, работник управленческого аппарата увлекается психологией, или менеджер по продажам увлекается чтением бизнес-литературы, тогда ваше хобби становится вашим козырем в получении этой вакансии. Марта Годзина, консультант холдинга «АНКОР» по подбору персонала направления «Маркетинг, реклама и PR» рассказывает:
 
«Многие рекрутеры считают, что информация о хобби позволяет составить более полное представление о личности соискателя. Идеальным для кандидата является вариант, когда его хобби хотя бы косвенно пересекается с работой. Есть и «универсальные варианты», про которые соискатели зачастую забывают, так как не считают это за хобби: изучение иностранных языков (особенно актуально для переводчика, персонального ассистента, секретаря); изучение графических программ (CorelDraw, PageMaker, Photoshop, AutoCAD, 3D Max и других); изучение операционных систем (актуально для help-desk, программистов)».
 
Возможные подводные камни
 
Традиционные увлечения, особенно пересекающиеся с работой, всегда приветствуются, но у человека могут быть и слишком экзотические пристрастия, которые могут рекрутера поставить в тупик. Благоразумнее было бы об этих своих увлечениях промолчать, проявив осторожность.
 
К примеру, вы увлекаетесь таксидермией или проводите спиритические сеансы, скорее всего не стоит извещать об этом вашего работодателя. Однако нестандартное увлечение иногда играет позитивную роль, среди однотипных, минимально отличающихся от себя резюме. В частности Марта Годзина считает:
 
«Не исключено, что именно яркое, нестандартное увлечение обратит на себя внимание. Ежедневно специалисты по подбору персонала просматривают сотни похожих описаний личных качеств и хобби, поэтому если кандидат действительно занимается чем-то необычным, это поможет ему выделить свое резюме на фоне остальных и получить приглашение на личную встречу».
 
Есть, конечно, неординарные руководители, которые могут оценить широту взглядов и увлечений, но ведь нет уверенности, что именно этот работодатель таковым и является. Кроме того, если ваше экзотическое увлечение, например, выходит за рамки принятого «социального восприятия», то это увлечение не добавит вам шансов в соперничестве с другими претендентами, которые будут увлекаться хоккеем или футболом.
 
Почти все в своих резюме пишут об увлечениях кино, музыкой, спортом, но не все могут ответить на такие уточняющие вопросы, как какую музыку вы предпочитаете, почему она лучше современной или классической. Или какую литературу по фотографии вы изучили, как часто, каким спортом вы увлекаетесь.
 
Поэтому в своем резюме лучше правдиво писать о своих реальных увлечениях. Если вас уличат во лжи, то и к остальным пунктам резюме не будет доверия. Пункт «Хобби» в вашем резюме может быть для вас дополнением и плюсом к вашему резюме, и наоборот большим минусом, который поставит крест на собеседовании работодателя с вами.
 
Даже если вы будет писать по шаблону: «спорт, чтение, фотография», то лучше этот пункт включить в резюме, чем не включать его вовсе, но при этом нужно знать меру и быть готовым ответить на вопросы работодателя.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение: