Построение карьеры

Обманул работодатель? Ничего, переживем!

naim.ru logo
Обмануть работодатели могут везде и всегда, причем вне зависимости от того, пытаетесь ли Вы только-только устроиться на работу или же отдали данной фирме несколько лет своей жизни.
Мы уже не раз писали о том, что среди многих с виду честных работодателей запрятались и такие, которые только и ждут момента, чтобы обмануть человека.
Есть и такие, которых откровенно и в лоб можно назвать мошенниками… Но самое страшное даже не это, а то, что на их уловки (и это даже несмотря на все предостережения) попадается ежедневно все больше и больше людей.
Конечно же, стать жертвой всех тех афер, на которые горазды эти мошенники, не хочет никто, но если уж так получилось, что Вы не смогли вовремя распознать опасность, то не стоит отчаиваться и падать духом. Да, Вы сейчас разочарованны и обиженны, но поверьте, что только лишь пережив обман и сделав соответствующие выводы, можно начинать двигаться дальше.
Кстати, даже если Вы, дочитав статью только до этого предложения, поняли, что конкретно Вам это не грозит, то можете смело закрывать страничку, но будьте уверенны, что от этого не застрахован никто, и даже самые уверенные в себе личности тоже…
Одна девушка закончила ВУЗ с отличием, да и специальность у нее была достаточно хорошей и востребованной на рынке труда, ведь сейчас хороших и толковых экономистов днем с огнем не сыскать среди всех тех, кто просто на протяжении пяти лет обучения протирал штаны за партой, надеясь на то, что чуть позже к нему все придет с практикой или со связями.
Ко всей общей радости своих близких после окончания учебного заведения молодая женщина нашла себе не только интересную, но еще и перспективную работу по своей же специальности – ее приняли в штат одного филиала очень крупного банка.
Не оставляя времени на личную жизнь и семью, работа поглощала ее целиком и полностью, тем более, что нравилось абсолютно все: и ехать было не далеко, и коллектив был молодой, а потому общение проходило легко и интересно, да и сама по себе работа была очень захватывающей…
С таким-то рвением героиню нашего рассказа (дадим же ей, наконец-то, имя) Василису было очень сложно не заметить, а потому со временем ей стали поручать все более важные и сложные задания, а это в свою очередь и на зарплате отразилось очень неплохо, так как к ежемесячной ставке прибавлялась еще и весьма солидная премия.
Спустя два года девушку вызывает к себе в кабинет руководитель и сообщает, что совсем скоро освободиться вакансия главного специалиста, а потому руководство, подбирая подходящего человека,  рассчитывает на то, что данную должность займет именно она.
Исказившая ее лицо досада, что совсем скоро надо уходить в декретный отпуск, подтолкнула руководителя начать тут же расхваливать Василису и перечислять все ее достоинства. Ну кто бы после этого не дрогнул и не согласился?
Вот и Вася согласилась, но сразу же предупредила, хотя и далось это ей с трудом, что спустя три месяца она уходит в декретный отпуск.
Уточнив сроки, на попятную уже пошел сам начальник, так как считал, что Александра просто не успеет освоиться на новом посту, а потому и начинать эту затею тоже не надо.
Вскоре, клятвенно пообещав, что после декрета девушка сможет занять эту должность, руководитель подписал с легкой руки ей больничный.
Погрузившись в радость материнства, наша героиня, даже узнав о том, что обещанная ей должность уже занята, ни капли не расстроилась, так как была уверенна, что ее-то уж, как хорошего и подающего надежды специалиста, точно не обманут.
Декрет, который поначалу казался остановившимся, как-то вдруг быстро закончился, а потому, соскучившаяся по бурной деятельности, молодая мама начала собираться на работу с особой тщательностью, нервничая так же, как и в свой первый рабочий день.
Если бы она знала, что на работе ее ждут неприятности… Как оказалось, начальник не только не помнил всего того, что он обещал, но еще и предложил Александре вернуться на самую низкую должность - кассира!
Перемены в своем мнении он объяснил тем, что за время отсутствия девушки на работе в штат набрали очень много новых людей, а так как они с  успехом справляются со своими задачами, то и увольнять их ради одной дамы никто не собирается.
На данное утверждение девушка начала вполне законно возмущаться и объяснять, что согласно законодательству она имеет полное право занять свою прежнюю должность.
Разозленный контраргументами Саши, начальник пообещал, что в таком случае он просто не подпишет ее заявление на сокращенную рабочую неделю, так как у фирмы нет такой возможности -  держать в штате без толку работника на полставки.
Большинство людей после такого заявления высказали бы свое отношения к начальнику и, развернувшись и хлопнув дверью, просто ушли бы восвояси… Все, но не наша героиня, которая на удивление достаточно спокойно отнеслась ко всему и подумала, что падать духом не стоит, так как рано или поздно, но все само собою образуется.
На общем семейном совете было решено, что надо соглашаться на то, что было предложено, или же просто увольняться. Была, конечно же, и альтернатива – обратиться к юристу и попытаться найти справедливость в решении данного вопроса, но она отбрасывалась сразу же и даже не рассматривалась, так как на тот момент времени приоритетом была пусть и маленькая, но стабильная заработная плата.
Потребности ребенка ставились превыше всего, а это значило, что молодая мама вынуждена была согласиться на то, что ей предложили. Стоит отметить, что решение это оказалось верным, так как уже спустя три месяца произошла крупная реорганизация банковских структур, причем проводился также и пересмотр штатного расписания, согласно которому наша героиня получила свою прежнюю должность.
Сейчас она успешно трудиться и дальше, не капли не жалея о том, что произошло…
Этот жизненный урок был послан ей неспроста: все что не делается – это все чему-то нас учит. Самое главное – это не падать духом и верить в свои силы, верить в том, что скоро все станет на круги своя.
Помните о том, что если человеку нравиться то, чем он занимается и менять он ничего не хочет, то и все трудности легко преодолеет тоже.
Если же масштабы обмана были куда более шире, нежели в этом примере, то это также не повод отчаиваться и ставить крест на своей карьере и жизни. Поверьте, что нам судьба посылает только такие испытания, которые мы можем выдержать…
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение:

Куликова

Героиня то Саша, то Вася :)) Но не суть важно. А может, лучше все-таки к юристу и отстаивать свои права до победного?

Сергей

Так и не понял, к чему эта история? Но рад что все благополучно завершилось. Кстати, у меня дочь на сокращенной рабочей недели после декретного. Шеф ее ценит, а мы всей семьей помогаем в хлопотах с ребенком.

екатерина

Запутанная история, но суть ясна. Я проработала один раз целую неделю и ушла ни с чем, просто от обиды не могла сдержать слез. Подумала, что я больше выиграла, что не осталась работать у таких людей.

switlana80

Не нужно никогда отчаиваться. Нужно всегда идти вперед. Я верю, что все, что не делается – это к лучшему. За маленькой черной полосой всегда наступает большая белая. Главное верить в это.