Оператор Фукусимы постепенно «умирает»

naim.ru logo

 Сотрудники японской энергетической компании Tokyo Electric Power, которая запустила свою первую АЭС в префектуре Фукусима (1971 год), стали добровольно увольняться.  Japan Today пишет, что основной причиной таких действий явились угрозы в адрес семей после аварии на атомной станции. Многие японцы оказались недовольны действиями сотрудников компании. После того, как увольнения стали носить массовый характер, сотрудники, в основной своей массе, признались, что считают данную работу бесперспективной и поэтому вынуждены искать себе новое место.
За прошедший год  из Tokyo Electric Power  уволилось 460 работников, это в три раза больше, чем в 2010 году. Сейчас видно, что увольнения станут частыми, поскольку последствия на АЭС «Фукусима» долго ещё будут устраняться японскими специалистами.
  Кроме этого, после аварии на Фукусиме, названной самой крупной в мире за последние 20 лет,  моральный дух коллектива Tokyo Electric Power практически подорван, сотрудники не хотят работать в одном коллективе, перекладывают вину друг на друга. На сегодня сложилась ситуация, когда TEPCO не может в полной мере  обеспечить себя высокопрофессиональным персоналом в нужном количестве и качестве.
Помимо увольнений, тем, кто остался работать в Tokyo Electric Power, руководство объявило,  что сокращает зарплату, начиная с себя. Итак, глава корпорации будет получать на 25% меньше обычного, рядовые сотрудники – на 20% меньше своей заработной платы. Все сотрудники лишаются бонусов и премий на весь текущий год.    
Напомним вам, что авария на  АЭС «Фукусима-1»,  произошедшая в марте 2011 года, самая крупная со времен украинского Чернобыля. Станция полностью выведена из эксплуатации, а чтобы локализовать последствия взрыва, японскому государству потребовалось несколько десятков миллиардов долларов…
 
 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Savina

Для простых японцев ситуация непростая, тяжело, когда у тебя семья, а ты теряешь работу, но и с вопросом атомной энергетики необходимо срочно что-то решать. Весь мир живет как на атомной бомбе, и никогда не знаешь, когда произойдет очередная катастрофа.

Валера

Как то сразу бросился в глаза принцип сокращения заработной платы на электростанции. Цитата: "...руководство объявило, что сокращает зарплату, начиная с себя. Итак, глава корпорации будет получать на 25% меньше обычного, рядовые сотрудники – на 20% меньше своей заработной платы..." Во всяком случае это честно, по отношению к своим сотрудникам.

Petr

Но Япония – это не Россия и не США. Там нет таких проблем с работой, и если люди уходят, то это знак того, что люди находят подходящую работу.

Павел

Работать на этой станции я считаю все равно,что подписывать себе смертный приговор.Все равно идет облучение сотрудников,а зарплаты оставляют желать лучшего.Нет бы сделать надбавку к зарплату,так руководство еще и урезает все что можно.

наталья

Никто не хочет рисковать своим здоровьем, тем более в такой стране, где полно других хорошо оплачиваемых рабочих мест.

Сергей

Странно почему эти люди винят сами себя. Насколько я помню, взрыв был вызван землетрясением и цунами, что случается в Японии довольно часто. Не вижу смысла увольняться из-за этого никакого. Причина, должно быть, кроется в чем-то другом.

switlana80

А мне понравилось то, что сокращение заработной платы начальство начало из себя. Сначала уменьшили свои заработные платы, а потом сотрудникам. В нашей стране вот такая ситуация просто невозможная.

Милана

Да уж перспектив там у работников точно нет, разве только преждевременная потеря здоровья или жизни вообще.