Опрос: фрилансерам не суждено стать успешными карьеристами

naim.ru logo

Подчиненных, работающих по удаленной системе, имеют тридцать семь процентов отечественных боссов. Такие цифры обнародовали на днях исследователи кадрового портала «Superjob.ru». Эксперты уточняют, что главных причин, заставляющих российских работодателей создавать удаленный штат, две: такой формат трудовых взаимоотношений выгоден работникам и удобен работодателям.

Во многих компаниях на расстоянии от головных офисов трудятся разработчики веб-приложений, а также программисты, дизайнеры, редакторы, копирайтеры и специалисты других профессий, которым по роду своей трудовой деятельности не обязательно общаться с клиентами и непосредственными начальниками. Используя услуги удаленщиков, работодатели существенно экономят на персонале. Однако отдельные сотрудники трудятся дома по некоторым другим причинам: восстанавливаются после родов, проходят периоды реабилитации после разного рода болезней.
 
Стоит, впрочем, отметить, что подавляющее большинство отечественных компаний предпочитают обходиться без услуг «надомных» работников, но многие из них уже начинают задумываться о выгодах подобного вида организации трудового процесса:
 
«Сегодня у нас таких сотрудников нет, но, думаю, в ближайшем будущем мы постараемся внедрить подобную практику»; «Пока что такой потребности не было».
 
По всей видимости, собственники компаний, привлекающие к работе фрилансеров, уже успели понять пользу, которую они могут извлечь от подобного взаимодействия. Именно поэтому эти боссы высоко ценят труд удаленных специалистов. Так, из общего количества представителей предприятий, которые не имеют таких подчиненных, лишь девятнадцать процентов ставят на один уровень качество работы обычных сотрудников и удаленных. А вот в рядах использующих «надомную» рабочую силу начальников таких людей сорок пять процентов.
 
Почти каждый третий российский работодатель, никогда не использовавший удаленный труд, уверен: фрилансеры не смогут полностью отдаваться работе, сидя на мягком домашнем диване. Шефы, сотрудничающие с внеофисными подчиненными, смотрят на данную ситуацию более спокойно. Лишь девятнадцать процентов из них думают, что качественно свои должностные обязанности можно выполнять только под пристальным наблюдением начальства.
 
Шесть процентов компаний считают, что домашняя обстановка при проявлении усердия со стороны работника сможет помочь ему справляться с поставленными руководством задачами намного более эффективнее, чем если бы тот же сотрудник занимался делами в условиях офиса.
 
Почти сорок процентов опрошенных представителей не смогли ответить на вопрос о своем отношении к удаленной схеме работы. Некоторые из них подчеркнули, что продуктивность и эффективность труда зависит не от места, а от ответственности подчиненного и от умения начальника прозрачно и понятно ставить производственные цели.
 
Интересно, что семьдесят два процента работодателей считают, что сотрудники, работающие удаленно, не имеют никаких шансов на карьерное продвижение. Причина этого, по мнению респондентов, состоит в том, что фрилансеры далеки от коллектива, их никто не видит и не знает.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: