Построение карьеры

Оскорбления на рабочем месте: можно ли наказать хама?

naim.ru logo

"Уже несколько дней хожу сама не своя, а все из-за ситуации, которая случилась на работе. Начальник отдела в присутствии всего коллектива обложил меня трехэтажным матом, при этом "досталось" не только мне, но и мужу, и даже маме! Этот неадекватный, сумасшедший человек кричал так, что слышал весь офис, я даже слова не могла сказать от обиды и возмущения. А все из-за того, что я якобы подставила его с отчетом, хотя моей вины в случившемся нет, это признали все сотрудники. Не знаю, как быть... Стыдно в глаза людям смотреть, стыдно на работу приходить, а этого урода разорвать хочется, хотя он после того случая общается, как ни в чем ни бывало. Что делать в таких ситуациях, как защитить свое достоинство..." - такой старпост оставила анонимная читательница на одном из оживленных форумов. Ситуации описанные в нем - не редкость: согласно опросам, каждый шестой работник сталкивается с хамским и неуважительным отношением к себе со стороны руководства или коллег, а приблизительно в одном случае из двадцати имеет место оскорбление и унижение личности.

Маты и различные унизительные эпитеты относятся к оскорблениям личности и тот, кто употребляет их по отношению к кому-либо (не только к сотрудникам), может быть наказан в соответствии со статьей 130 УК РФ денежным штрафом или общественными работами. Однако основанием для назначения такого наказания могут быть лишь показания свидетелей (чем их больше, тем лучше), который подтвердят факт оскорбления и будут готовы выступить в суде в поддержку истца. На практике сделать это гораздо сложнее, чем на бумаге - нередко коллеги оскорбителя и пострадавшего занимают позицию "моя хата скраю" и отказываются участвовать в судебных передрягах.

Более реальным способом "прижучить" хама на работе является написание служебной записки вышестоящему начальству, с подробным описанием ситуации и указанием всех свидетелей, присутствовавших при сцене. Дальнейший ход ситуации будет зависеть от начальства: хама могут обязать публично извиниться, вынести предупреждение, строго отчитать или даже уволить. При бездействии со стороны вышестоящего руководства придется обращаться в суд, в исковом заявлении можно тогда указать, что начальство никак не отреагировало на нарушение прав работника. Специалисты по трудовой защите рекомендуют в подобных ситуациях действовать "по горячим следам", то есть, жаловаться на обидчика сразу после конфликта.

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение:

наталья

Думаю, что этот начальник -хам сам себя уже наказал: отчитывать сотрудника прилюдно - это по крайней мере некорректно. Потеря уважения со стороны подчиненных - вот его наказание.

Сергей

Бежать оттуда надо сломя голову. А напоследок высказать публично хаму все что о нем думаешь. И чем спокойней и деликатней это сделать, тем больше эта скотина взбеситься. Проверено!

switlana80

Я считаю, что никто не имеет права оскорблять человека, унижать его, особенно в присутствии других. Мне кажется, что на таких вот работников все же стоит жаловаться. Не стоит оставлять все это безнаказанно.

Savina

Не всегда есть возможность так просто уволиться при первом же оскорблении со стороны начальника, так что лучше не воспринимать такое явление близко к сердцу, но и не спускать безнаказанно, понравился совет про написание служебной записки.