Построение карьеры

Осторожно! Обман!

naim.ru logo

По данным американского исследовательского агентства Harris Poll, 51% специалистов HR сказали, что, если они обнаруживают ложь в резюме соискателя, резюме ими дальше не рассматривается. Получается, что все эти лжецы в данный момент находятся в поиске работы?..

Как их поймать?

Чтобы вывести обманщиков на чистую воду, агентство провело исследование с участием 2188 специалистов по найму персонала.  Участники должны были вспомнить, как их пытались обманывать кандидаты, чтобы получить вожделенную должность.

Среди наиболее «гениальных» были, например, такие:

Сын «крадет» опыт отца и указывает его, как свой, в резюме.  Такое возможно при одинаковых инициалах. Кандидатом указывается предыдущая должность, например, заместителя премьер-министра какой-нибудь страны. При этом известно, что в этой стране нет премьер-министра… Соискатель указывает в резюме, что в школе он был баскетбольной звездой или что он медалист Олимпийских игр. Как-то человек, который за всю свою жизнь построил собачью будку для своего пса, написал в резюме, что он архитектор-конструктор.32-летний соискатель указал, что у него 25-летний опыт работы.

Особенно интересно, когда человек претендует на позицию няни и отмечает в своем предыдущем опыте работу с детьми Тома Круза, Мадонны и т.д. 

Запомнилась кандидатка, перечислившая три последних своих места работы за несколько лет. Выяснилось, что в каждой компании она работала не больше 2 дней (в последней не работала вообще).

Отличился соискатель, отправивший резюме в ту же самую компанию, откуда его совсем недавно уволили (в резюме было написано, что он в этой компании больше не работает).  

Также прекрасный запоминающийся пример – кандидат дважды претендовал на одну и ту же позицию и оба раза отправлял разное по содержанию резюме.

Кто обманывает?

Основные обманщики - финансисты (73% опрошенных HR-специалистов, участвующих в опросе, отметили именно эту профессию), работники отрасли «Туризм и Отдых» — 71%, IT— 63%,  работники отрасли "здравоохранение" /компании  с более чем 50 сотрудниками) — 63%,  работники розничной  торговли- 59%.

Самая распространенная ложь

Первый и главный обман (57% опрошенных) - приукрашивание  своих профессиональных навыков,  преувеличение ответственности на предыдущих позициях— 55%,  некорректный срок работы в других компаниях — 42%,  придуманные  или приукрашенные названия должностей — 34%,  дипломы и образование, которые не получались — 33%,  компании, в которых никто не работал, — 26% и награды, которых не было — 18%.

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: