От наемного работника к собственному бизнесу: особенности перехода

naim.ru logo

Мечта стать полноправным хозяином фирмы вполне воплотима в жизнь, если не считать некоторых «мелких» нюансов перехода от обычного наемного работника к руководителю, имеющего свою компанию. Статус предпринимателя обяжет вас стать подготовленным ко всем вопросам, которые могут возникнуть при организации. Для того, чтобы не спасовать, нужно правильно оценить риски, которые связаны с созданием собственного бизнеса. Часто молодые предприниматели забывают о том, с чем им сразу придется столкнуться.
1. Страхование.
Работник по найму вряд ли когда-либо задумывался о страховании. Все виды страхования, в том числе и медицинское, оформляются сразу при приеме на работу, делается это автоматически.  Став же собственником, вам придется ежемесячно выкладывать кругленькую сумму из своего кармана не только за себя, но и за всех сотрудников вашей компании. Для этого вы должны запланировать статью расходов, занести её в бизнес-план ещё до того, как спланировали сменить статус на более приемлемый для вас.
2. Налоги.
Налоги также будут удерживаться из зарплаты ваших сотрудников автоматически. Став на самостоятельный путь предпринимательства, вы сами будете просчитывать проценты своих работников, которые нужно отдавать государству. Вопросы налогообложения – самые сложные для молодого бизнесмена. Многие, приходя в частный бизнес, не имеют понятия, что такое налоговые обязательства.
3. Вы – босс.
На первый взгляд кажется, что это очень неплохо, когда в твои дела никто не сует любопытный нос. Это перспектива захватывает, но в то же время и пугает: ведь, по сути, вы остаетесь один на один с бизнес-идеей. Вам никто не поможет и подскажет, как лучше. Вас никто не поддержит: босс принимает на себя полную ответственность за себя и людей, которые будут у него работать. Вначале нужно оценить и эти риски, работу по выходным и в праздники, не покладая рук…
4. Прибыль – не сразу.
Как правило, в первые полгода и даже больше предприниматель не получает за свой бизнес прибыли. Стабильный доход станет для него доступен спустя несколько лет кропотливого труда. Для того, чтобы свое дело не легло на дно, надо научиться рассматривать риски падений и не допускать резких скачков в ведении бизнеса.
5. Скептиков больше, чем надо!
Близкие не всегда будут рады тому, что денег не хватает, а вы вечно заняты работой. Вас могут донимать родные и друзья, требуя, чтобы вы вновь стали наемным работником и имели постоянный ежемесячный доход без дополнительной головной боли, связанной с налогами и ведением своего бизнеса. Помните: скептиков в новом деле всегда больше, не стоит негативному мнению дать себя захлестнуть. Если у вас есть  мечта, игнорируйте замечания и неуклонно следуйте к намеченной цели.
 
 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

switlana80

Сейчас очень трудно открыть свой бизнес, поэтому многие все же предпочитают оставаться наемными работниками.

valera

И ещё, будте готовы к тому, что на уровень ожидаемой прибыли Ваше детище так и на выйдет. По статистике в первый год работы закрываются два их трёх новых проектов.

Сергей

Страхование и налоги самое страшное, мне кажется в этом деле. С прибылью все понятно, главное, чтобы убытков хотя бы не было первое время. А персоналом управлять научится со временем любой руководитель.

Cloud

Что-бы открыть свой собственный бизнес, надо обладать неплохими лидеркскими качествами, ну и конечно без должных знаний в это дело лучше вообще не соваться.

Jason

Это вполне закономерно, ведь работник по началу совсем не опытный, но со временем больше набирается опыта и через несколько лет он уже дорастает до собственного дела.