Отомстив бывшему боссу, можно неплохо заработать

naim.ru logo

Власти Соединенных Штатов Америки ведут беспощадную войну с нечистыми на руку работодателями. Каждый трудящийся, подав соответствующую жалобу, может не только защитить свои права, но и заработать кругленькую сумму. Комиссия по биржам и ценным бумагам («SEC») обещает солидную денежную компенсацию всем, кто предоставит ценную информацию о предпринимателях-мошенниках, и стоит отметить, что среди американцев желающих «настучать» уже насчиталось немало.

Это правило вступило в законную силу в начале августа 2011 года. За два месяца его действия в «SEC» поступило 334 жалобы от работников, которые считают своих начальников нечестными. В соответствии с нормами закона, на котором основана программа взаимодействия американских тружеников с Комиссией, каждый гражданин, сообщивший о нарушениях, благодаря которым бюджет государства может пополниться на 1 000 000 долларов, вправе потребовать от 10 до 30 процентов этих денег.
 
После того, как у американцев появилась возможность поквитаться со своими бывшими руководителями и получить за это несколько тысяч долларов, они стали активно искать поводы. Грант Уилсон, бывший сотрудник «BNY Mellon», также как и его коллеги по банковскому сектору Райан Гэйн и Питер Сера из «State Street», предоставил информацию о незаконных валютных операциях банка. Эти люди направили в «SEC» письма по электронной почте, в которых предоставили копии внутренних документов финансовых учреждений. На основании полученной информации прокуроры двух штатов совместно с пенсионными фондами обратились в судебные инстанции с исками в отношении «State Street» и «BNY Mellon». Руководители банков обвиняются в том, что подконтрольные им финучреждения меняли деньги по невыгодному курсу для фондов. В настоящее время сотрудники Комиссии по биржам и ценным бумагам проводят по этому делу собственное расследование.
 
По словам Джордана Томаса, эксперта, принимавшего участие в разработке и внедрении проекта, от граждан США поступает информация высокого качества. «Некоторые люди указывают на неправомерные действия руководителей высшего звена крупнейших финансовых организаций, за деятельностью которых Комиссии следить крайне сложно», - говорит он.  
 
Бывшие работники банков «State Street» и «BNY Mellon» могут поправить свое материальное положение не только благодаря программе от «SEC». В том случае, если государство докажет незаконность валютообменных операций в этих финансовых структурах посредством судебных исков и выиграет более 2 миллиардов долларов, пожаловавшиеся могут рассчитывать на премию в размере 100 миллионов долларов.
 
Сера, Гэйн и Уилсон когда то были членами огромного коллектива банковской сети, владельцем которой является Гарри Маркополос. Сам Маркополос некогда осуществлял попытки «натравить» «SEC» на след небезызвестной пирамиды еще одного финансового воротилы Бернарда Мэдоффа. После обращения к властям, трое бывших банковских работника стали претендентами на третью часть от 200 миллионов долларов. Именно такую сумму пытается выиграть в суде штат Калифорния.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: