Построение карьеры

Отпуск с последующим увольнением: как правильно все оформить

naim.ru logo

На первый взгляд, процедура оформления очередного отпуска с последующим увольнением сотрудника не представляет никаких сложностей для кадрового специалиста: работник написал заявление на увольнение, работодатель подписал приказ, и после отпуска человек может уже не выходить на работу. Но все ли так просто? Например, могут возникнуть такие вопросы: сколько заявлений нужно от сотрудника - одно (на увольнение) или два (на отпуск и на увольнение), сколько приказов, в свою очередь, должен издать и подписать работодатель - одно или два, на сколько дней работник, собравшийся увольняться, вправе взять отпуск, и какой из дней считать его последним рабочим днем - тот, который указан в приказе об увольнении или последний день работы? На все эти вопросы дает ответ статья 127 ТК РФ, регламентирующая процедуру предоставления отпусков с последующим расчетом. Согласно данной статье, работники имеют право уходить в отпуска с последующим увольнением, при соблюдении следующих условий.
1. Подача письменного заявления от работника на имя работодателя с просьбой предоставить ему такой отпуск.
2. Отпуск с последующим увольнением, как и обычный отпуск, обязан совпадать с графиком отпусков на предприятии. Если же сотрудник желает получить отпуск с дальнейшим увольнением вне графика, то работодатель имеет право отказать ему в отпуске (запретить уволиться он, естественно, права не имеет).
3. Если все условия соблюдены, работник увольняется по причине, не относящейся к виновным действиям. Согласно ТК РФ, к виновным действиям относятся такие нарушения: неоднократное игнорирование работником его прямых трудовых обязательств, прогулы (сюда относится также отсутствие на рабочем месте более четырех часов без уважительной на то причины), выход на работу в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения, разглашение коммерческой тайны, хищение коллективного имущества, нарушение правил безопасности на рабочем месте, умышленное предоставление подложных документов и неправдивых сведений при заключении трудового договора.
4. Далее следует непосредственное оформление документов на увольнение. Для оформления отпуска с последующим увольнением достаточно одного заявления от работника, в котором тот просит предоставить ему таковой отпуск. А вот что касается приказов на основании этого заявления, то их должно быть 2: первый о предоставлении работнику отпуска, второй о расторжении с ним трудового договора.
5. После того, как приказы подписаны работодателем, в трудовую книжку вносится соответствующая запись.
Последним днем увольнения работника, который выходит в отпуск с последующим расчетом, считается не последний день его отпуска, а последний день перед первым днем отпуска, то есть фактически последний день, когда сотрудник присутствует на рабочем месте. Исходя из этого, работодатель может исполнить свои обязанности перед работником, не дожидаясь окончания его отпуска, то есть произвести полный расчет и выдать трудовую книжку. 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение:

Сергей

Кстати, очень часто люди используют именно такую форму ухода с прежнего места. Начальство иногда пребывает от этого в шоке.

Savina

Я уже один раз увольнялась подобным образом, отпуск мой был уже назначен, и за день до него я подала заявление об увольнении, для меня тогда это был очень выгодный вариант, с бумагами проблем не возникло в отделе кадров.