ОЭСР советует России уравнять для мужчин и женщин пенсионный возраст

naim.ru logo
Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) порекомендовала России, постепенно уравнивая пенсионный возраст для мужчин и женщин, повысить и уровнять возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин. Такие рекомендации ОЭСР изложило в своем докладе по обзору рынка рабочей силы и социальной политики РФ, представленном в Москве Анхелем Гурриа, генеральным секретарем ОЭСР.  
 
Анхель Гурриа заявил о парадоксе, который, по его словам, заключается в том, что средняя продолжительность жизни у женщин в России значительно выше, чем у российских мужчин, однако пенсионный возраст, наоборот, у мужчин на 5 лет выше, чем у женщин. Гуррия считает парадоксом то, что женщины не умирают раньше мужчин и при этом выходят на пенсию на пять лет раньше.
 
В большинстве государств ОЭСР мужчины и женщины уходят на пенсию одинаково, обычно в 65 лет. Раз так живут многие страны ОЭСР, то генеральный секретарь считает, что также должны жить и в России и, следовательно, рекомендует, постепенно уравнивать пенсионный возраст между мужчинами и женщинами и ограничить получение досрочного выхода на пенсию.
 
По словам Анхеля Гурриа, ОЭСР рекомендует России увязать пенсионный возраст со временем дожития. Генеральный секретарь ОЭСР считает, что это способствовало бы долгосрочному обеспечению финансовой стабильности пенсионной системы России.
 
Представитель ОЭСР также отметил низкий размер пособия по безработице в РФ, по сравнению с этими показателями в мире. Эксперты ОЭСР полагают, что нужно модернизировать систему поддержки безработных, к примеру, за счет планированной системы страхования безработицы. На взгляд экспертов ОЭСР, повышенный размер пособия будет стимулировать безработных регистрироваться в государственной службе занятости, а самой службе занятости позволит улучшить работу относительно подбора вакансий для безработных, как сообщается в докладе ОЭСР.
 
То, что повышение пособия по безработице может стимулировать безработных регистрироваться в государственной службе занятости понятно, но как увеличение пособия повлияет на сотрудников этой службы занятости и улучшит их работу по подбору вакансий, непонятно. Какое отношение размер пособия безработного имеет к качеству работы сотрудников службы занятости, которые получают не пособие, а зарплату.
 
В докладе говориться и о том, что у работников и работодателей не равные условия в России. Официальные объединения выступают в большей мере, как посредники, а не как представители работников, поэтому ОЭСР в своем докладе приводит ряд предложений относительно усовершенствования условий по заключению коллективных трудовых договоров.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Катерина

А еще при смерти родителей ребенок должен до 21 года получать пенсию. Так, по крайней мере, дети оставшиеся рано без родителей смогут сами выучиться или хотя бы окончить курсы. Дополнительные деньги не помешают. Например можно это сделать в виде помощи. Например, остался без родителей, бесплатно учись.

Елена

Конечно, советовать и рекомендовать - что может быть легче? Но почему бы Организации экономического сотрудничества и развития сначала не проанализировать уровень жизни граждан России, качество их здоровья, условия проживания, работы и быта во всех округах и областях, продолжительность жизненных лет, пр.? Думаю, углубись они в ЭТИ проблемы России, они не стали бы спешить "вставить нос в нашу скважину". Надеюсь, руководство РФ умнее.

Savina

Мужчинам, по-моему, однозначно нужно уменьшать пенсионный возраст, поскольку они обычно по сравнению с женщинами гораздо быстрее стареют и намного раньше умирают. Тем более, сейчас очень много безработной молодежи, как-то нужно больше давать дорогу молодым, об этом государство не очень заботится.

yu8l8ya

Не думаю, что это предложение найдёт поддержку среди населения нашей страны. Много говорится об увеличение пенсионного возраста, но это плохая идея. В такой богатой стране, какой является Россия, грех жаловаться на экономическое состояние и улучшать его за счёт простых граждан.

виктория

Я считаю это справедливо, все равно после пенсионного возраста большинство остается на своих местах. Молодым между пенсионеров не возможно попасть, а так хоть пенсию им государство платить не будет. А то выходит у бабушки и работа и пенсия, а у мамы ноль. Может такая экономия в другом месте даст результат.

Tanya

В чём-то они действительно правы, я полностью согласна с тем, что мужчины меньше живут, чем женщины. Ну так мужчинам нужно меньше пить, курить и делать неадекватные вещи. Тогда и дольше может женщин проживете.Вообще-то женщины слабый пол, а им теперь вообще никаких благ не будет по отношению к мужчинам.

Антонина

Жаль не опубликованы данные по продолжительности жизни Россиян, а по моим наблюдениям, у нас мало кто доживает до шестидесяти лет так что государство и так особо не обременено пенсионерами. На мой взгляд уравнять можно, но только уменьшением возраста мужчин, тогда хотя бы какая то часть сможет свой последний год жизни провести не на предприятии.

Надежда

Мне 59 лет, и я уже давно на пенсии... Хотя пенсионный возраст в Сибири наступает в 50 лет, я продолжала работать ещё несколько лет и после наступления пенсионного возраста. И ещё работала бы, наверное, но наша фирма - обанкротилась. Хочу высказаться по поводу уравнения мужчин и женщин в сроках выхода на пенсию. Исхожу из следующих соображений: 1. Вся моя трудовая жизнь прошла на БАМе, где я видела как трудно работать мужчинам в тайге, в морозы и дождь, и слякоть. И многие мужчины просто не доживали до времени выхода на пенсию. Женщины же, в нашем регионе живут на 10-15 лет больше, чем мужчины. Как правило они работают в учреждениях, различных офисах, сфере обслуживания и т. д. Такая работа несравненно легче, и порой более высоко оплачиваемая, чем работа наших мужчин, на которых мы, почему-то, постоянно норовим выехать в своей жизни, этим укорачивая им ихнюю жизнь... И если мы такие эмансипированные, то давайте будем ещё и справедливыми. Потому и думаю, что: 2.Захотели женщины равенства? Так пусть будет реальное, настоящее равенство с мужчинами. Будем справедливыми и не нужно лицемерить и лукавить. Если равенство с мужчинами, то равенство во всём, и в работе, и в сроках выхода на пенсию... nadejda812