Поиск работы

Параметры соискателя, которые оценивает работодатель в процессе собеседования

naim.ru logo

Если работодатель правильно поставил себе цель, а люди, которые проводят в этой компании собеседования с кандидатами на вакансии, достаточно квалифицированны, то в процессе собеседования они должны будут оценить каждого соискателя по нескольким параметрам.
1. В какой мере профессиональные знания, умения и навыки, которые имеются у кандидата, соответствуют требованиям вакансии.


2. Насколько кандидат умеет работать, в широком смысле этого слова. К сожалению, этому не учат в школах и вузах, каждый человек приобретает это умение самостоятельно, под влиянием внешних и внутренних обстоятельств. Умение работать включает:

- умение подчиняться правилам и приказам, соблюдать трудовую дисциплину;
- умение самостоятельно и эффективно организовать и спланировать свою работу;
- умение ответственно относиться к работе;
- умение преодолевать трудности;
- умение эффективно управлять временем;
- умение устанавливать адекватные деловые отношения с руководством, коллегами и подчиненными;
- умение организовать и поддерживать в порядке рабочее место;
- умение заниматься самообразованием.
 
Если Вы, прочитав сейчас этот список, вдруг понимаете, что из всего перечисленного Вы умеете, например, только устанавливать хорошие отношения с другими людьми, не огорчайтесь. Ведь Вы только что обнаружили свои скрытые резервы! Представьте, насколько эффективнее Вы могли бы работать, если бы научились правильно планировать свою трудовую деятельность. Все перечисленные выше умения можно и нужно развивать. И если Вы всерьез захотите научиться работать лучше, Вы всему этому сможете научиться, причем достаточно быстро. Сейчас огромное количество всевозможных тренингов, в ходе которых люди занимаются отработкой новых навыков. Кроме того, имеется немало хорошей литературы, посвященной этим вопросам. Так что здесь все в Ваших руках, надо только захотеть.

3. Какова истинная мотивация кандидата и насколько она адекватна вакансии. На самом деле, Вы сами должны четко понимать свою мотивацию. Это понятие очень тесно связано с Вашей карьерной стратегией, ведь устраиваться следует только на ту работу, которая может способствовать реализации Вашего карьерного плана. Поэтому, пытаясь обмануть интервьюера относительно своих истинных мотивов, Вы можете обмануть самого себя. Разве Вам нужна запись в трудовой книжке о том, что Вы проработали в компании всего несколько месяцев? Или негативные рекомендации от этого работодателя, о которых может впоследствии стать известно следующему потенциальному работодателю?

Не исключено, что работодатель не так откровенен, как Вы. Зная, что на мотивацию кандидата можно оказывать некоторое влияние, опытный и заинтересованный в данном соискателе менеджер по персоналу сумеет преподнести вакансию и компанию с самой интересной для кандидата стороны. Поэтому Вам следует не только открыто объяснить работодателю свою мотивацию, но и не поддаваться искушению, если эта работа не вписывается в Вашу карьерную стратегию. Какие бы золотые горы Вам ни сулил работодатель, нужно всегда стараться оценивать ситуацию здраво и без лишних эмоций. Иначе разочарование постигнет Вас через некоторое время, и Вам снова придется искать работу. Так что, перефразируя известную поговорку, семь раз отмерь, один раз отдай свою трудовую книжку.

4. Каковы личные обстоятельства жизни данного соискателя, позволяющие успешно трудиться, — здоровье, отсутствие вредных привычек, условия жизни, семья и т. п. Работодателю необходимо знать все это, чтобы быть уверенным, что кандидат придет в компанию на достаточно длительный период времени, что он не обременен серьезными проблемами, которые не позволят ему спокойно и сосредоточенно трудиться. Очень часто соискатели не понимают, почему работодатели так интересуются их личной жизнью, многие из них не любят обсуждать это с работодателем. Но, уверяю Вас, менеджер по персоналу задает некоторые вопросы личного характера вовсе не из любопытства!

5. Какие личностные качества присущи данному кандидату и насколько они адекватны корпоративным нормам компании и вакантной должности. Существует свой специфический набор характеристик, которые соответствуют корпоративному стилю той или иной организации. Вы, как и работодатель, заинтересованы в том, чтобы попасть в организацию, в которой Вам будет психологически комфортно. Например, в некоторых компаниях очень большое внимание уделяется способности сотрудников идентифицировать себя с компанией, иметь общие идеалы. В работниках приветствуется энтузиазм, восторженность, отсутствие критики, управляемость, а иногда и конформизм. По утрам, перед началом рабочего дня сотрудники хором исполняют гимн своей фирмы. Если Вам все это, мягко говоря, не близко и напоминает, например, пионерскую организацию, то и притворяться не надо. Представьте себе, какой дискомфорт Вы будете испытывать, глядя на наивно-восторженные лица своих коллег. И при этом будете знать, что есть компания, в которой Вы, работая в основном автономно и ориентируясь только на результат, могли бы вполне комфортно себя чувствовать и при этом максимально реализовать свой потенциал.

6. Безопасен ли данный соискатель для организации или его присутствие в компании может нести в себе какую-либо угрозу. Запомните, что, прежде чем принять положительное решение о трудоустройстве соискателя, работодатель должен быть убежден, что:
 
- кандидат не склонен совершать противоправные поступки;
- уровень заявленных доходов кандидата соответствует его расходам;
- кандидат не склонен к чрезмерной болтливости;
- кандидат лоялен по отношению к бывшим работодателям;
- кандидат не станет причинять ущерб бывшему работодателю, действуя в интересах своей новой организации;
- кандидат не склонен к наркомании, алкоголизму, азартным играм.
 
Надо сказать, что беспокоятся работодатели не напрасно. Некоторые кандидаты пытаются попасть на работу в компанию с целью незаконно обогатиться и тем самым нанести ущерб организации. Другие просто чрезмерно болтливы и в процессе общения со своими знакомыми способны рассказать о компании много лишнего. Третьи отличаются отсутствием лояльности к работодателям в целом, имеют негативную установку по отношению к собственникам как к «эксплуататорам и кровопийцам», которые наживаются за счет своих работников. Кроме того, запомните, что не на все вопросы работодателя нужно отвечать. Иногда интервьюер задает вопросы не с целью услышать на них ответ, а чтобы проверить, насколько болтлив данный специалист. Однажды кандидат на вакансию главного бухгалтера в ответ на соответствующий вопрос начала столь подробно описывать все схемы ухода от уплаты налогов, которые она использовала на своем предыдущем месте работы, что менеджер по персоналу счел за лучшее побыстрее закончить собеседование и, разумеется, отказал в трудоустройстве этой соискательнице. Что может быть хуже болтливого главного бухгалтера? Только не в меру разговорчивый финансовый директор

7. Способен ли кандидат приобретать в процессе трудовой деятельности новые знания, умения и навыки и стремится ли он повышать свою квалификацию. Это не всегда нужно оценивать, так как работодатель может принять на работу сотрудника, которому, скорее всего, не нужно учиться чему-нибудь еще, кроме того, что он уже умеет делать. Тем не менее, все больше работодателей понимают, как полезно иметь кадровый резерв внутри компании. Поэтому чаще всего в ходе интервью работодатели стараются оценить и эту способность кандидата

Итак, работодатель должен будет выяснить очень многое. И разумный кандидат должен понимать эту потребность потенциального работодателя в информации и активно помогать ему получить необходимые сведения. Ведь это должно совпадать с интересами самого соискателя.
 
 
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: