Пенсионная реформа сорвана чиновниками

naim.ru logo

Анна Очкина, заместитель директора Института глобализации и социальных движений, уже назвала ситуацию с пенсионной системой трагикомедией.
экономист так и не понимает до конца, что же «помешало правительству выполнить поручение президента по разработке концепции пенсионной реформы».
Напомним вам, что в сентябре текущего года Путин принял решение разработать нормативную базу для использования пенсионных средств. Он хотел остаться в стороне от спора между Минфином и Министерством труда и социальной защиты (о сокращении накопительной части пенсионных выплат с 6% до 2%).
Окончательную концепцию должен был утвердить Кабинет Министров, но решение по сей день так и не принято. Тогда Президент отложил принятие законопроекта о пенсионной реформе до 1 января 2014 года, поручив аппарату доработать и принять пенсионную реформу до первого полугодия следующего года.
Очкина говорит:
- Создается впечатление, что правительство не хочет брать на себя ответственность за такое решение, обсуждать связанные с этим шаги и меры. За несколько месяцев обсуждения так и не был найден компромисс, не обсуждались более детально проблемы и противоречия концепции. Одно ведомство придерживалось одного мнения, другое – противоположного. Несогласные стороны в правительстве так и не смогли ни убедить друг друга, ни найти в себе смелости заявить о принципиальных разногласиях.
Эксперты также удивлены таким нерешительным поведением чиновников, называя режим работы Кабинета Министров «тусовочно-дискуссионным».
Путин хочет, чтобы решение было принято не столько лояльное, сколько компетентное и профессиональное, но ведомства по-прежнему продолжают вести дискуссию и никак не могут определиться с решением.
Очкина продолжает рассуждать:
-А в политике бывают очевидные политические решения? Решения со стопроцентно предсказуемыми последствиями? Едва ли. Бывают решения разумные и своевременные. Например, стремление к созданию ответственного и компетентного кабинета министров.
 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

switlana80

А ведь было столько обещаний. Многие пенсионеры наделись, что все же что-то изменится, и жизнь их хоть немного станет лучше.

Валера

Ну если Путин самоустранился, то кто же захочет выступить в роли козла отпущения, взяв ответственность на себя?

Petr

Опять партия власти в России приводит чудеса своей законодательной и исполнительной системы. А ведь на выборы в парламент шли с лозунгами о социальной направленности. Как-то подзабыли. Надо на следующих выборах пенсионерам им это припомнить.

Сергей

Так лозунги у всех всегда красивые и самое обидное, что народ то верит во все это, как раньше верили в доброго царя, так вот теперь верят в правящую партию. Не понимают люди, что не для них все делается вовсе.

rjynfrn

Значит, не найдено правильное решение. Придется пенсионерам еще подождать...

Сергей

Если речь идет о снижении процента, то вообще не нахожу никаких причин, которые бы могли помешать это сделать. Вообще с реформой данной нужно подождать. Ее еще не приняли, а недовольных уже хватает.

Сергей

Медведев в в роли премьера еще хуже чем в роли президента. Кроме личной преданности на этом посту нужно еще кое-какие качества. А их, увы, нет.

Savina

Очевидно, чиновники побоялись того, что народное терпение все-таки не безгранично, и пенсионная реформа может вылиться в серьезные последствия, не хочется им терять потенциальные голоса избирателей.

Милана

Вот задали задачку неразрешимую пенсионеры умным министрам.

наталья

Ха-ха, не смогли принять решение и перенесли закон на следующий год. Значит не все так гладко в этом закон.

Cloud

В целом ожидаемо, все-таки решение должно быть согласованным, а когда голоса разительно отличаются, лучше взять еще какое-то время.