Преподавателей российских вузов ждет повышение зарплаты

naim.ru logo

Уже в сентябре средний оклад преподавателя в высших учебных заведениях увеличится с 8,5 до 18,6 тысячи рублей. Предполагается, что ежемесячный доход доцентов и профессоров с учетом всех доплат и надбавок теперь будет сопоставим со средним доходом по определенному региону.   

В пресс-службе министерства образования и науки РФ сообщили, что президент России к 2018-му году планирует поднять среднюю зарплату преподавателей до двукратного значения ежемесячного среднего дохода по региону. И этой осенью она уже достигнет уровня средних по региону зарплат. Ректорам предстоит пересмотреть штатное расписание учреждения, выявить и убрать лишние ставки и сократить число совместителей.
 
Следует учитывать, что речь идет о средних показателях. В каждом конкретном случае заработок преподавателя будет обговорен в его трудовом договоре.
 
В настоящее время доход преподавателя включает в себя сам оклад, а также надбавки за должность,  ученую степень, стимулирующие и другие выплаты. Поэтому сумма, которую работник получает на руки, значительно выше первоначального оклада.
 
Согласно статистическим данным, доходы преподавателей в разных регионах сильно различаются. Самая маленькая зарплата в Дагестане. Там доценты и профессора получают соответственно 12 и 17 тысяч рублей в месяц. А самыми высокооплачиваемыми являются преподаватели Чукотки. В среднем доцент зарабатывает там 53 тысячи рублей, а профессор – 71 тысячу. Сотрудникам московских вузов на руки выдают в среднем 44 и 59 тысяч рублей. У столичных вузовских преподавателей и сотрудников северных вузов оклады повысятся незначительно, а вот для остальных субъектов Федерации, в которых зарплаты гораздо скромнее, прибавка в десять тысяч рублей будет весьма ощутима. Стоит отметить, что при повышении будут учитываться надбавки, которые прибавлялись ранее к базовой сумме, поэтому в реальности рост дохода не будет пропорционален росту ставок.
 
Доцент Высшей школы экономики Павел Кудюкин, являющийся президентом экспертного фонда социальных исследований, отметил, что ранее при повышении окладов медицинским работникам была изменена и схема расчета зарплаты, и это привело к тому, что в реальности доходы врачей даже уменьшились. По его словам, на следующий год бюджетных средств для повышения заработной платы вузовским преподавателям не заложено, поэтому единственный ресурс для повышения среднего дохода – это сокращение совместителей. Павел Кудюкин считает, что именно они – практики, посредством которых сейчас осуществляется связь профобразования с реальным производством, наукой и экономикой, и без них студенты смогут получать лишь теоретические знания.
 
Получается, что на постоянном трудовом договоре в вузах будут работать лишь несколько доцентов и профессоров с высокими зарплатами. Со студентами будут заниматься преподаватели-почасовщики, чей доход будет зависеть от количества лекций и отношения к ним со стороны руководства. Для сохранения своей зарплаты им придется брать дополнительную нагрузку, а это, в свою очередь, отразится на качестве занятий и уровне знания студентов.
 
Кудюкин считает, что при таком подходе в будущем в стране останется лишь несколько престижных вузов, которые будут готовить хороших специалистов и смогут войти в мировые рейтинги. Остальные практически не будут котироваться, и их выпускники получат дипломы, с которыми их не будут принимать на должности, предназначенные для выпускников элитных вузов. Все это приведет к значительным социальным проблемам.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Сергей

Да ВУЗы в принципе и так не особо жаловались и нуждались. Частично или полностью у них обучение платное и заработные платы можно увеличивать, увеличивая плату за обучение.

Tanya

Было бы отлично, меньше бы брали взяток и больше бы работу свою любили, хотя, наших людей уже сложно переделать.

switlana80

Увеличение действительно очень существенное, но мне кажется, что взятки как брали, так и будут продолжать делать тоже.

Милана

Если преподаватели перестанут брать взятки, это самым наихудшим образом отразится на студентах: придется учиться...

Petr

А никто не заметил, как давно обещают повысить зарплат преподавателям (не только в ВУЗах)? Так что когда увеличат, тогда и могут хвастаться.

Savina

Интересно, после этого повышения зарплаты станут ли преподаватели брать чуть меньше взяток? Думаю, что нет, во-первых, рост оклада будет совсем небольшим, во-вторых, уже привыкли там многие к хорошей жизни на взятках.

rjynfrn

Как можно отвыкнуть от взяток?.. А если верить прогнозам, что многих преподавателей из-за повышения окладов сократят, они могут даже увеличиться.

Jason

Отличная новость, к тому же повышение действительно очень не маленькое, но все равно боюсь взятки никуда не денутся, но может по крайне мере их количество сократиться.

Cloud

Давно пора, к нам в колледж недавно устроился теперь уже бывший преподатель ВУЗ'а, который тепеь получает даже больше чем на прошлом месте работы.