Прокуратура по просьбе профсоюзов проверит «трудовые инициативы» Прохорова на экстремизм

naim.ru logo
Конфедерация труда России (КТР) обратилась к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить инициативы Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) на экстремизм. Разработку этих инициатив осуществлял комитет РСПП по рынку труда и кадровым стратегиям, возглавляемый Михаилом Прохоровым, как сообщается в обращении КТР опубликованном на сайте профобъединения. Обращение подписали президент КТР, генеральный секретарь КТР Сергей Ковалев, член совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Борис Кравченко.
 
Признаки экстремизма профсоюзы, например, усмотрели в предложениях отменить: 8-часовой рабочий день, гарантии для беременных женщин и матерей, надбавки за работу на Крайнем Севере, которые вместе с другими нововведениями были включены в «Концепцию обновления трудового законодательства». Первый вариант этой концепции был опубликован Российским союзом промышленников и предпринимателей осенью 2010 года.
Конфедерация труда России считает, что такие нововведения являются экстремистскими, поскольку «неизбежно вызовут в обществе резкое социальное противостояние».
 
Профсоюзы «Концепцию обновления трудового законодательства» встретили резко отрицательно, и неоднозначные оценки концепция также получила от российских властей, к примеру, была раскритикована идея об увеличении рабочей недели до 60 часов.
 
«Концепцию обновления трудового законодательства» осенью 2012 года вынесли на рассмотрение Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений при Правительстве РФ.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Сергей

Зачем эти странные проверки нужны? Это явно направлено против Прохорова, совершенно открыто. Какой смысл союзу предпринимателей и промышленников чем-то подобным заниматься.

switlana80

Честно говоря, я тоже не вижу смысла во всех этих проверках. Люди просто не придумают, что бы еще такое проверить. Просто тратят время.

Сергей

При желании, конечно, нарушения можно везде найти, если целью именно такой задаться. Но лучше бы действительно делом занимались, чем нелепыми проверками союзов всяких.

Savina

Эти трудовые инициативы достойны называться трудовым садизмом, так что представители Конфедерации труда правильно поступили, обратившись к генеральному прокурору - необходимо разобраться в ситуации, пока народ совсем не превратился в рабов.

Сергей

А какое там отношение уже народ к этому союзу имеет? Они сугубо предпринимательскими вопросами занимаются, так сказать интересы свои защищают, народ вообще в этой истории не при чем.

Милана

Еще как причем. Конфедерация труда России защищает права простых работников, или Вы хотите 60-ти часовую рабочую неделю?

Petr

Прохорова надо проверять не только на экстремизм. Его предприятие «Норильский никель» так уже прославилось в России и за его пределами, что экстремизм – детский лепет.

valera

Нечего было Прохорову выставлять свою кандидатуру на президентских выборах. Опыт Ходорковского, видно, ничему его не научил.

Сергей

Сейчас экстремизмом величают все что ни попадя. Благо эта статья может толковаться очень широко. Тут речь идет просто о поправках ущемляющих права рабочих. И вряд ли их примут.

наталья

Если там действительно просматриваются попытки отменить гарантии для беременных и матерей, то пусть компетентный органы разбираются в этом деле.

Cloud

Видимо, многим не дает покоая успех и быстрый карьерный рост Прохорова, вот и придумывают к чему-бы еще придраться и в чем обвинить.