Профсоюзы Беларуси ратуют за поднятие гражданам зарплат

naim.ru logo

 По сообщению пресс-службы ФПБ, профсоюзы убеждены, что правительство, которое обещает поддержку граждан страны, и должно  заботиться о росте доходности населения. Но, несмотря на заверения «с трибуны», на ряде госпредприятий существуют проблемы до сих пор. После проведенного недавно мониторинга, Федерация профсоюзов страны пришла к выводу, что в большинстве организаций уровень доходов не превышает среднемесячную зарплату по республике. Так, у 67% опрошенных сотрудников зарплата колеблется в районе двух миллионов рублей (это примерно 220 долларов), и лишь у 12% превышает 2 877 000 рублей (320 долларов). Именно такой низкий показатель доходов населения не дает покоя белорусским профсоюзам.
С одной стороны, ситуация на предприятиях понятна: ведь зарплаты регулируются посредством реализуемой продукции.

Если есть трудности в реализации, если не хватает комплектующих материалов и т.д., будут и трудности с повышением заработных плат.  Но профсоюзы ратуют за каждого работника, поэтому намерены перед правительством поставить вопрос о том, чтобы наниматели все-таки научились создавать условия не только для повышения уровня производительности труда, но и для стаблизации доходов своих сотрудников. 

   В  сообщении пресс-службы ФПБ подчеркивается, что в кратчайший срок будет предпринято решение об убыточных производствах. Если будет необходимость в закрытии предприятия, профсоюзы настаивают на том, чтобы освобожденных сотрудников наниматели переобучали в соответствии с требованиями времени, т.е. по новым специальностям, которые будут востребованы в наше время.
 В феврале месяце на некоторых государственных предприятиях Беларуси отмечались волнения трудящихся. Они недовольны своими низкими заработками. Среди таких предприятий  БАТЭ (Борисов),  «Атлант» (Барановичи) и «Полесье» (Пинск).
 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Сергей

Профсоюзы в странах бывшего СССР не играют столь значимой роли, по сравнению с западом. Что же касается приведенных цифр, то они значительно завышены, скрее всего приведены средние данные по столице Республики. В маленьких городах заработная плата значительно ниже.

Виктория

В Белоруссии профсоюзы все кормятся из рук нанимателя и не отражают настроений работников. Да и сами работники боятся обращаться в профсоюзы, т.к. не уверены, что об их недовольстве не будет сообщено руководству предприятия. Профсоюзы, как это не прискорбно, выполняют только роль массовиков-затейников.

Анна

Трудно повышать заработные платы на предприятиях, которые не блещут своей доходной частью. Очень двоякая ситуация - с одной стороны, жаль людей, а с другой, деньги же где-то нужно брать. С этой проблемой сталкиваются, если не все страны, то почти все, ведь всегда хочется зарабатывать больше. А потому ничего удивительного в бывшей республике СССР не происходит.