Работа в офисе уменьшает мозг

naim.ru logo

Именно офисы открытого типа инициируют в мозге человека активность, которая является отвлекающим маневром от дел. Строгая обстановка также отвлекает от основной работы. Открытые офисы, или оупенспейсы, были внедрены уже в середине 20 века и сразу же стали популярными. Невролог  Джек Льюис занимался изучением  мозговых волн людей, которые работали именно в таких учреждениях. Мозг сотрудника открытого офиса постоянно отвлекался, например, на звонок по телефону сотрудника, сидящего по соседству.  
Эксперимент также показал, что работоспособность сотрудника повышалась тогда, когда он приносил на рабочее место вещи из дома (сувениры, семейные фото и т.д.) Работники лучше себя чувствуют в месте, где растут цветы и на стенах развешаны картины. Об этом недавно заявил  профессор  Фред  Гэйдж  из Солковского института. Он сравнивал мозг мышей, которые росли в  чистых клетках, и тех, кто находился в более разнообразной среде. По прошествии нескольких месяцев у мышей из второй группы мозг вырос примерно на 15%, тогда как мыши из первой группы отставали в развитии. Их мозг смог увеличиться лишь на 10%.  Все это, считает ученый, действует и на  людей, так что работать в офисе совсем небезопасно…
 
 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Petr

Не замечал такого! Когда сижу перед монитором, то могу настроить себя на работу, могу себя заставить ее выполнить, а потом думать о чем угодно!

Cloud

Жуть какая, я например одновременно могу и работать и думать о чем-то своем и то и другое отлично сочетается и не мешает друг другу :D .

Jason

Никогда бы не подумал :) по моему наоборот такая работа задействует не мало участков мозга и по идее он наоборот должен расти :)