Построение карьеры

Работа для несовершеннолетних: у нас и "за бугром"

naim.ru logo

Наверняка, каждый из нас видел хоть один зарубежный фильм, где показывали подростков, которые в свободное от школьных занятий время зарабатывают себе на мороженое: кто-то разносит газеты, кто-то трудится уборщиком, кто-то продает гамбургеры – в общем, исходя из кино, кризиса в среде трудоустройства несовершеннолетних за рубежом не наблюдается.

Но сопоставимо ли кино с реальностью? В отличие от российских, многие западные работодатели дают несовершеннолетним сотрудникам «зеленый свет» - правда, при условии следования всем положенным законам. Так, в США, Великобритании, Канады и Австралии действуют единые правила приема на работу лиц младше 18 лет. Общее количество рабочих часов не должно превышать 18 в неделю, подросток не может работать во время уроков ( то есть, с 8.00 до 14.00), смена должна заканчиваться не позже семи часов вечера. Во время летних каникул подросток может трудиться наравне со взрослыми, но его дневная смена не должна превышать 8 часов. За несоблюдение хотя бы одного из этих пунктов работодатель рискует нарваться на денежный штраф, а если его уличили в подобных нарушениях трижды, он может вообще лишиться права использовать трудовые резервы подростков навсегда.

Особо выгодно быть несовершеннолетним работником в Германии. Уже с 13 лет подростки имеют право официально трудиться на полевых работах или работать курьерами. Правда, занятость их не должна превышать трех часов в день. С 15 лет немецких подростков уже рады видеть на стройках. В Великобритании возрастной порог для несовершеннолетних работников еще ниже – дети могут работать уже с 12 лет. Им разрешается мыть полы и посуду в общепитах, разносить газеты. В США подростки уже с 14 лет могут трудиться на должностях, предусматривающих материальную ответственность – например, билетерами в кинотеатрах.

В России же по закону несовершеннолетние могут устраиваться на работу с 14 лет. Согласно ст. 265, 268 ТК РФ подростки не могут быть заняты на производстве, не могут работать в ночную смену, а также работать на объектах, где присутствуют вредные или опасные условия труда. Кроме того, закон запрещает трудоустройство подростков на предприятия, чья деятельность связана с хранением или торговлей алкоголем и табачными изделиями – то есть, в ресторан или кафе несовершеннолетнего не возьмут.
 
Остается не так много вариантов – те же разносчики газет, полевые работы. Впрочем, на практике школьнику даже туда устроиться весьма проблематично. По закону, родители несовершеннолетнего подростка должны предоставить работодателю письменное разрешение на трудовую деятельность своего чада, только тогда возможно заключение трудового договора. Кроме того, в России, как и в западных странах, школьники не могут работать во время занятий в школе, поэтому такой работник должен предоставить своему работодателю расписание уроков. Именно из-за этих хлопот предприниматели и не спешат нанимать на работу лиц младше 18 лет, так как несоблюдение закона в России, как, впрочем, и везде, грозит серьезными штрафами.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: