Работа после 40: есть ли перспективы?

naim.ru logo

Если просмотреть газету бесплатных объявлений о работе, или какой-нибудь сайт по трудоустройству, сразу бросается в глаза, что возрастной диапазон предполагаемых сотрудников колеблется от 18 до 40-45 лет. Резюме соискателей возрастом постарше обычно даже не рассматриваются. По мнению многих HR-специалистов, люди, возраст которых приближается к пенсионному, хуже адаптируются к новым рабочим условиям, переучить их очень сложно, да и некомфортно они себя чувствуют в молодом коллективе. Так, как большинство людей указанного возраста начинали свой карьерный путь еще во социалистические времена, среди кадровиков бытует мнение, что в условиях бизнес-среды такие специалисты принесут немного пользы.

Неужели это значит, что людям старше 40 уготовано только стоять у станков или быть реализаторами на рынке? Отнюдь нет. Ведь главным преимуществом соискателей немолодого возраста является их опыт, а в некоторых сферах, таких, как медицина, бухгалтерия, образование это является основополагающим критерием подбора персонала. Конечно, в вакансиях, предполагающих коммуникабельность и мобильность (курьеры, мерчендайзеры, торговые агенты) предпочтение отдается молодежи, однако существуют и исключения.
 
Еще одним нюансом, из-за которого работодатели неохотно берут на работу сотрудников старше 40 лет, является то, что таким работникам просто неудобно платить такой же оклад, который получает сотрудник без опыта работы. Молодому сотруднику можно платить минимальную зарплату, и это не будет выглядеть некрасиво со стороны работодателя, а вот работник, у которого заполнена почти вся трудовая книжка и который получает минимальный оклад, не наилучшим образом свидетельствует об имидже компании.
 
Итак, что можно посоветовать человеку старше 40 лет, который собирается устроиться на работу? Прежде всего, нужно быть готовым к тому, что на поиски может уйти немало времени, также нужно морально подготовиться к возможным отказам. Кадровые агентства – не лучшие помощники в ваших поисках, лучше довериться специалистам из центра занятости. Нелишним будет расспросить родственников и знакомых – возможно, кто-то из них посодействует в вашем поиске или просто поможет советом. Не стоит стеснятся отправлять резюме тем работодателям, у который в данный момент нет открытых вакансий. Опытные HR-специалисты утверждают, что самопрезентация (так называется данный метод), может оказаться довольно эффективным в некоторых ситуациях, так как многих работодателей подкупает смелость и настойчивость соискателей. На вопрос работодателя «Как скоро вы можете приступить к работе» желательно уверенно отвечать, что в кратчайшие сроки. Посему, занявшись активными поисками работы, следует отложить все личные дела.
 
При беседе с работодателем нужно вести себя спокойно и уверенно, не нервничать. Он не должен подумать, что его вакансия – ваш последний шанс устроиться на работу, даже если это действительно так. Однако и бравировать собственным опытом и профессионализмом перед собеседником не следует. Работодатель должен понять, что вы можете стать очень ценным сотрудником для его предприятия, но в то же время вы не требуете для себя особых условий.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение:

Виктория

Главною душою не стареть. Ну не все же профессии подвластны возрасту. Секретарь всегда молод, а вот бухгалтер с годами (а значит опытом) привлекательнее становится. Правило одно: хорошо выглядеть и не комплексовать в любом возрасте!

Марина

Я считаю, что женщинам после 40 лет при устройстве на работу надо упирать на то, что у них хорошее здоровье, а дети уже подросли. Эти два фактора всегда отталкивают работодателей от приема молодых девушек.

Алексей

На самом деле, после 40 лет очень тяжело найти хорошую работу, даже если вы опытный специалист. Крупные компании на захотят брать сотрудника, который через пару лет выйдет на пенсию.

Жанна

Впечатление от статьи, что жизнь после сорока заканчивается, и даются советы как выжить и найти место! Если соискатель грамотный специалист с хорошим опытом и рекомендациями, его за руки оторвут. Главное показать себя как готового к переменам и обучению сотрудником!