Построение карьеры

Рассказывать ли работодателю о своем хобби?

naim.ru logo

Недавно проведенное исследование показало, что число россиян, имеющих увлечения растет. На сегодняшний день хобби имеет каждый десятый. Социологи выяснили также, что и структура увлечений не остается без изменений. Раньше люди коллекционировали марки и спичечные этикетки, вышивали и читали, сегодня же на первый план выходят более активные пристрастия, в том и числе и те виды спорта, которые можно с полным правом назвать экстремальными. 

Конечно, случаев, когда увлечение человека соответствует его работе на все сто процентов, известно не так уж и много. И в подобной ситуации хобби может помогать и способствовать профессиональному продвижению работника. Однако чаще оно становится препятствием для эффективной работы, так как думая о нем, сотрудник невольно отвлекается от выполнения своих обязанностей. И, наверное, именно потому рекрутеры сейчас не только обращают внимание на профессиональный опыт и навыки претендента, но и с пристрастием изучают графу о хобби. По мнению специалистов, благодаря этой информации можно узнать о человеке даже то, о чем он не хотел бы распространяться.
 
Считается, что увлеченные люди менее склонны к нарушению общественных норм хотя бы потому, что у них просто не остается на это сил и времени. И в социальном плане – это положительный момент. А вот как скажется наличие у человека хобби при приеме его на новую работу?
 
Скорее всего, если увлечение претендента схоже с увлечением руководства, не идет в разрез с корпоративной этикой и не будет мешать исполнению обязанностей, он получит даже больше шансов занять вакантное место, чем его соперники. Нередко в небольших компаниях с молодыми сотрудниками общение коллег продолжается и вне работы, поэтому шеф будет только рад найти единомышленников. А общие пристрастия помогут теснее сплотить товарищей по работе и будут способствовать достижению между ними взаимопонимания.   
 
А вот если увлечение противоречит корпоративной культуре компании, ничего хорошего от этого ждать не стоит. Несовпадение интереса одного сотрудника с интересами большинства может привести к проблемам морально-психологического характера.
 
Правда, для относительно крупных предприятий с регламентированными взаимоотношениями внутри коллектива увлечения отдельных работников не так уж и «опасны». Как правило, там конкретную работу выполняет не один специалист, а целая группа, поэтому работа все равно будет выполнена, даже если один из сотрудников почему-либо не сможет на ней сосредоточиться. 
 
Так стоит ли кандидату «признаваться» в своем хобби? Возможно, обладателю нестандартного и затратного увлечения, стремящемуся занять желанную вакансию, не стоит его слишком афишировать. Тем более, если оно не совпадает по профилю с будущей работой и способно нанести вред здоровью. Ведь руководство вряд ли обрадуется перспективе оплачивать больничные из-за травм, полученных сотрудником в результате его развлечений.  
 
С другой стороны, для претендента на место бухгалтера его увлечение филателией может лишний раз подтвердить наличие в человеке таких качеств, как усидчивость и внимание. А вот кандидат-юрист, занимающийся в свободное время боксом, может насторожить будущее начальство, ведь он будет выглядеть не слишком презентабельно, представляя интересы фирмы в суде с возможным синяком под глазом...
 
В любом случае работодателю стоит индивидуально подходить к найму «нестандартных» сотрудников, учитывая все сопутствующие обстоятельства. К примеру, сотрудник-неформал может не вписаться в строгий офис, а вот в творческой дизайнерской лаборатории он будет выглядеть вполне органично.  
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Сергей

Рассказать о своем хобби руководителю можно в том случае когда оно совпадает с хобби начальника. В иных ситуациях безопасней своих увлечений не афишировать.

Savina

Раскрывать любую информацию о себе необходимо с умом, никогда не знаешь точно, как рассказанное может обернуться против тебя, даже если твое хобби совпадает с любимым занятием начальника.

switlana80

Мне кажется, что не стоит раскрывать всех карт. Да и хобби следует оставлять за стенами офиса, чтобы никто и не догадывался о вашем увлечении.

наталья

Не думаю, что начальству очень интересен ваш род любимых занятий. Хотя когда существуют общие точки соприкосновения в хобби, это может помочь наладить более дружественные отношения.