Минфин планирует разрешить выплату заработной платы в иностранной валюте, внеся соответствующие поправки в законодательство. 

">

Россияне смогут получать зарплату в иностранной валюте

naim.ru logo
Министерство финансов предлагает разрешить иностранным компаниям выплачивать сотрудникам заработную плату в долларах США, евро и другой иностранной валюте. Нововведения будут касаться только тех россиян, которые работают за пределами РФ. Если предложение Министерства финансов будет принято, соответствующие изменения внесут в Закон «О валютном регулировании и валютном контроле». Согласно нынешнего трудового законодательства, все граждане Российской Федерации должны получать заработную плату в рублях. Если компания устанавливает оклад в иностранной валюте, то сумма должна быть пересчитана в рубли.
 
Министерство финансов утверждает, что нововведения необходимы, поскольку они позволят упростить операции с иностранной валютой для компаний, в которых работают граждане России.
 
В настоящее время за пределами РФ работает большое количество россиян. Это научные сотрудники, водители, моряки, нефтяники, газовщики, представители других специальностей. Компании, которые зарегистрированы в России, привлекают многих местных жителей. Соответственно, нововведение актуально для многих людей. Заработную плату они получают в рублях, а за рубежом тратят деньги в иностранной валюте. Соответственно, терпят дополнительные убытки. Если в некоторых странах валютные операции с российским рублем осуществить легко, то для других стран – это большая проблема. Обмен валюты либо становится невозможным, либо требует серьезных затрат.  
 
Вместе с тем, некоторые эксперты полагают, что нецелесообразно принимать нововведения по отношению только к тем гражданам Российской Федерации, которые работают за рубежом. Следует разрешить получать зарплату в иностранной валюте и тем людям, которые работают в России. В частности, это позволило бы избежать расходов на погашение кредитов, выданных в иностранной валюте. Россияне получают зарплату в рублях, кредиты вынуждены гасить в долларах или евро, и на колебаниях курсов теряют существенные суммы.
 
Нынешнее трудовое законодательство гласит, что за одинаковый объем работы разные люди должны получать одинаковую зарплату. Но если одному человеку будут платить в рублях, а другому – в долларах, то при колебании курсов это будет означать, что заработные платы разные.
 
Но у работодателей есть неплохой механизм регулирования размеров заработной платы. Может выплачиваться основной оклад, а размер дополнительной премии варьируется в зависимости от определенных показателей.
 
Также эксперты отмечают, что при введении изменений к трудовому законодательству колебания курса валют будут напрямую влиять на размер налоговых отчислений в государственный бюджет. При повышении курса иностранной валюты будут увеличиваться и размеры отчислений в рублях. Государственный бюджет при этом останется «в выигрыше». Правда, при обратных колебаниях курса отчисления уменьшатся, поэтому это «палка о двух концах». Расходы наиболее существенно могут увеличиться в крупных компаниях, которые содержат большие штаты сотрудников, и где расходы на заработную плату – это существенная часть общих расходов.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение:

switlana80

Честно говоря, не вижу особого смысла в этом. Ведь все равно потом, если захочешь что-то купить, придется менять валюту.

rjynfrn

Похоже, что у работников будет выбор, смогут получать зарплату, как удобнее, в рублях или долларах. Идея интересная.

Petr

А разве так сложно было до этого просто поменять рубли на нужную валюту? Конечно, какая-то часть суммы терялась бы при обмене, но, как правило, она очень мала.

Сергей

Поменять не сложно, но сам факт, что после работы каждый месяц или два раза в месяц придется еще менять деньги постоянно, меня бы напрягал.

rjynfrn

Думала, за рубежом деньги получают в валюте. Невыгодно и неудобно получать рубли в другой стране. А в России, наверно, возникнут сложности, если у сотрудников будет выбор.

Сергей

Что-то я юмора не понял, а у нас что гражданам, которые за границей работают, заработную плату в рублях выдают? Зачем?

switlana80

Мне тоже казалось, что заграницей оплата идет в валюте того государства, где работает человек.

Милана

Если доллар так сильно влияет на экономику во всем мире и вертится везде, то почему бы и вообще не перейти на эту супер классную валюту и всем тогда станет хорошо и все проблемы решатся.

Jason

Если будет выбор, в какой валюте получать зарплату, то это здорово, главное что бы не вводили обязательную зарплату в иностранной валюте.

rjynfrn

В России не могут сделать обязательной зарплату в валюте, можете не волноваться. Удивительно, но она нужна работникам за границей...

Savina

Странно, я думала, что выплачивать нашим сотрудникам иностранным компаниям зарплату в другой валюте и так разрешено, а тут про нововведения какие-то говорится.

Cloud

Мне кажется, что это отличная идея, ведь очень многие откладывают деньги в определенной валюте и при обмене теряется приличная часть суммы.