Сергей Степашин предлагает в два раза снизить НДС на книги

naim.ru logo
Председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин, который также является и президентом Российского книжного союза, предложил снизить в России ставку НДС на книги в два раза, с 10 до 5 процентов, как сообщает об этом  агентство «Интерфакс». Степашин, в частности заявил:
 
«Книга - это такой продукт, который должен быть доступным. Это не колбаса, не вино, не джинсы… Книга - это идеология».
 
Президент Российского книжного союза отметил, что в России налог на добавленную стоимость на книги превышает аналогичные сборы во многих развитых странах. А столь высокие цены на книги связаны именно с размером ставки этого налога, как отметил Степашин и добавил, что в качестве главы Российского книжного союза его первым обращением к правительству России станет просьба снизить ставку НДС на книги.
 
Как стало известно в середине апреля этого года, компаниям издательского бизнеса для стимулирования их развития разрешат списывать не более десяти процентов непроданных книг, как было ранее, а уже до 20 процентов тиражей книг, которые компаниям не удалось распродать, и на эти книги издательства не будут платить налоги.
 
По объемам книжного рынка Россия находится в первой пятерке стран мира, но 80 процентов литературы продают все же в Москве и Санкт-Петербурге. При этом объем книжного рынка за последние десять лет вырос больше, чем на 70 процентов. Так, например, в России в 2010 году было издано 121,7 тысячи изданий, общий тираж которых составил более 650 миллионов экземпляров.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

switlana80

Мне кажется, что это отличное решение, так как книги у нас сейчас не каждый может позволить себе купить. Цены уж очень высокие. А именно книга должна быть доступным продуктом, чтобы каждый смог ее купить.

Сергей

Сейчас книги мало кто читает, а если и читают, то предпочитают брать их в библиотеке, но не покупать. Нужно менять отношение в целом, можно начать хотя бы и со снижения НДС. Вариант, в общем, неплохой, мне кажется.

наталья

Действительно, очень мудрое решение. Если взрослый может скачать книгу в интернете, то маленьким деткам обязательно нужен бумажный вариант.

Милана

Сейчас почти все можно найти и прочитать в интернете. И радует тот факт, что бумажная книга по прежнему пользуется заслуженным вниманием, ни в чем не уступая при этом книге электронной.

Cloud

В последнее время все большее число людей пересаживаются на электронные книги, навряд-ли снижение стоимости бумажного варианта будет способствовать их популяризации.