Сертификат от «Microsoft» поможет поднять зарплату на 21%

naim.ru logo

Российский филиал корпорации «Microsoft» совместно с экспертами рекрутингового агентства «HeadHunter» провел исследование зависимости между востребованностью специалистов на рынке рабочих рук и наличием у них специальных сертификатов, которые подтверждают квалификационный уровень соискателя.

В изучении данного вопроса специалистам помогали 1866 граждан Российской Федерации, из которых 985 являются IT-специалистами, а 630 – представителями HR-служб или руководителями, от мнения которых зависит трудоустройство кандидатов. Тщательно проанализировав ситуацию, исследователи пришли к выводу что сертификаты, выдаваемые компанией «Microsoft», служат дополнительным преимуществом при трудоустройстве в половине российских компаний.
 
Две трети респондентов, обладающих сертификатами, утверждают, что документы имеют свою ценность. Отвечая на вопрос: «Какие именно преимущества Вы получили», более пятидесяти процентов опрошенных поведали, что добились при помощи сертификата желаемой должности, а третья часть специалистов признались, что остались трудиться на прежнем рабочем месте, но с более высокой заработной платой. 37% признались, что после сертификации рабочий коллектив стал относиться к ним более уважительно.
 
Желание 72% опрошенных стать сертифицированным работником продиктовано мыслью о том, что свои навыки следует подтверждать документально. 53% при получении сертификата просто хотели опробовать свои силы, 51% ожидали повышения заработной платы, а 49% имели желание работать более эффективно.
 
Подавляющее большинство начальников подтвердили преимущества при трудоустройстве именно сертифицированных кадров. 40% полагают, что те сотрудники, которые могут предоставить сертификат, имеют бОльший опыт, чем все остальные. 26% отметили меньшее число ошибающихся людей, среди сертифицированных, а 24% подчеркнули их высокую эффективность при решении поставленных руководством задач.
 
Пятая часть представителей компаний заявили, что наличие документов у большого количества работников есть причина увеличения числа заказов, а 15% боссов подтвердили мысли своих подчиненных, сказав, что люди с сертификатами, действительно, имеют бОльшее уважение и авторитет среди коллег и непосредственных руководителей.
 
Специалисты компании «HeadHunter» позаботились о включении в опрос провокационной составляющей. В процессе беседы с исследователями респондентам был предложен вопрос: «Что Вы выберете: работника с сертификатом и высоким окладом или же без документа с низким?». Оказалось, что 38% управленцев согласны вознаграждать сертифицированных кадров бОльшими суммами, а 62% предпочтут платить меньше. Выходит, две трети менеджеров не готовы быть более щедрыми со специалистами, уровень квалификации которых подтвержден документально. Интересно, что при этом средний оклад работников с сертификатом «Microsoft» бОльший чем у обычных тружеников на 21%.
 
Руководитель отдела маркетинга агентства «HeadHunter» Ольга Мананникова подвела итог исследования следующим заявлением:
 
«Сложно переоценить важность системы получения сертификатов для объективного определения уровня подготовки работников. Документы, которые признаются во всем мире, могут оказать большую помощь российским НR-менеджерам в процессе подбора IT-специалистов. Особенно это касается предприятий малого и среднего бизнеса, которые не имеют возможности регулярно проводить сложные многоуровневые тестирования. Иногда на предприятии даже нет специалистов, которые могли бы дать оценку опыту и навыкам кандидата, а ведь сегодняшний рынок труда отмечен серьезным спросом именно на квалифицированных кадров. Это говорит о том, что кризис закончился и отечественные компании начинают жесткую борьбу за талантливых людей. Думаю, что потребность в сертифицированных работниках в дальнейшем будет только увеличиваться».
 
В связи с вышесказанным хочется привести еще один любопытный факт, полученный в результате все того же исследования. Дело в том, что только 65% менеджеров по подбору персонала вообще знакомы с системой сертификации от выдающегося бренда, поэтому практически данный инструмент используют в России лишь две трети компаний.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: